Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Мэри Дежевски | The Independent

Украина вступает в новое газовое противостояние с Россией

Агенты безопасности ворвались в здание государственной энергетической компании за несколько дней до очередного платежа

Вооруженные агенты украинской службы национальной безопасности вчера ворвались в головной офис государственной энергетической компании "Нафтогаз Украины" в Киеве в ходе расследования дела о предполагаемом хищении газа, пишет The Independent.

По словам директора юридического отдела компании, они искали оригиналы договоров, подписанных представителями Украины и России 19 января: эти документы позволили возобновить поставки российского газа на Украину и в Юго-Восточную Европу.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко, подписавшую документ, в том, что она согласилась на слишком высокую цену.

Рейд в головном офисе "Нафтогаза" состоялся за три дня до следующей газовой выплаты Украины, и многие опасаются, что Украина, национальная валюта которой, гривна, потеряла с осени треть своей стоимости по отношению к доллару, не сможет платить, и это вызовет новое прекращение поставок.

"Вчерашний рейд также укрепляет мнение, бытующее в международных энергетических кругах, что причиной противостояния в начале года были не цены (как утверждали русские) и не попытка "наказать" Украину за стремление попасть в ЕС и НАТО (на чем настаивала Украина и ее сторонники), а то обстоятельство, в чьи карманы перетекли деньги", - отмечает автор статьи Мэри Дежевски. Новое соглашение исключило загадочную посредническую компанию, "Росукрэнерго", что могло лишить основные заинтересованные стороны их дивидендов, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru