Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Каролин Стеван | Le Temps

"Армянин" - до сих пор оскорбление

Швейцарская Le Temps публикует интервью с вдовой турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка, убитого в 2007 году.

Ракель Динк сказала, что вместе с друзьями Гранта она продолжает дело мужа. Основанная им газета Agos - глашатай борьбы за свободу слова и демократизацию Турции. "Многим журналистам и интеллектуалам все еще грозит опасность", - подчеркнула она. Убийство ее мужа стало "землетрясением для умов", одним из последствий которого стала кампания по принесению извинений армянскому народу за геноцид, инициированная турецкими интеллектуалами. После смерти ее мужа средства массовой информации "стали гораздо смелее", отметила Ракель Динк.

"Армянин или грек, решивший завещать свое имущество церкви, рискует его лишиться, - сказала Ракель Динк на вопрос о жизни армян в Турции сегодня. - В школьных учебниках о нас не сказано ни слова, как будто мы здесь никогда не жили. В современном турецком языке "армянин" - это оскорбление".

По ее словам, турецкое правосудие независимо, но расследование убийства ее мужа ведут те же люди, которые должны были его охранять, но не делали этого. Улики против убийц исчезли, в этом замешана сеть тайных обществ "Эргенекон", а также многочисленные сообщники из разных эшелонов государственной власти, сказала вдова.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru