Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Эдвард Вонг | The New York Times

В пятидесятую годовщину восстания в Тибете усилены меры безопасности

Власти Китая неофициально ввели военное положение в районах проживания этнических тибетцев, пишет The New York Times.

Тысячи военных заняли территории, на которых на следующей неделе, в пятидесятую годовщину неудавшегося антикитайского восстания, могут произойти новые волнения.

После прошлогоднего мятежа и его жесткого подавления гнев тибетцев против Китая в монастырях и в деревнях не ослабевает.

Китайские лидеры приготовились к худшему, направив в регион самый крупный после землетрясения, произошедшего в Сычуане прошлой весной, воинский контингент.

"Этническая ситуация с тибетцами очень серьезная, - заявил офицер Народной вооруженной полиции Китая. - Тибетцы создают проблемы. Это крайне деликатный вопрос".

"Силы безопасности повсюду, на каждом углу, день и ночь, - сказала по телефону жительница поселка Сиахе на востоке Тибета, где в марте прошлого года в течение двух дней свыше тысячи монахов монастыря Лабранг и мирян проводили акцию протеста. - Не приезжайте сюда".

Местные жители утверждают, что сейчас в городе нет признаков протестов, потому что город полностью перекрыт.

Женщина не сразу ответила, когда ее попросили высказать свое мнение по текущей ситуации. "Мы, тибетцы, которые занимаются бизнесом, находимся под большим давлением, - сказала она. - Мы должны соблюдать осторожность. Не могу сказать, что я не согласна с политикой китайцев. Это их страна, а мы только меньшинство".

Как и другие люди, у которых газета взяла интервью для этой статьи, она отказалась называть свое имя, опасаясь карательных мер со стороны правительства, пишет автор Эдвард Вонг.

Тибетцы утверждают, что не знают, что может произойти 10 марта, в годовщину восстания 1959 года. На прошлой неделе Далай-лама призвал тибетцев не поддаваться на провокации со стороны китайцев, заявив, что радикальные шаги могут дать правительству Китая оправдание для применения более жестких мер.

"Сложно достичь конструктивного результата путем человеческих жертв", - подчеркнул он.

В написании этой статьи принял участие Джонатан Энсфилд

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru