Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Джорджио Лонарди | La Repubblica

Ядерная энергия, рождается ось Берлин - Москва

Совместное предприятие к 2030 году построит по всему миру 400 АЭС, пишет Джорджио Лонарди в статье, напечатанной сегодня в газете La Repubblica.

После подписания соглашения о совместном строительстве газопровода по дну Балтийского моря ось Москва - Берлин наметилась и в сфере ядерной энергетики. Таков политический смысл протокола, подписанного между немецким колоссом Siemens и Федеральным агентством по атомной энергии "Росатом". Цель - создание совместного предприятия, в котором большая часть акций будет принадлежать российской стороне, для строительства атомных электростанций по всему миру.

Это соглашение, пишет автор статьи, послужило причиной разбирательства между Siemens и французской Areva - промышленной группой, занимающейся проектированием и поставками оборудования для атомной энергетики. Эти компании имеют особое соглашение о недопущении конкуренции в течение 8 лет начиная с 2012 года, когда истечет срок действия договора с Siemens.

Что касается совместного предприятия Siemens и "Росатомом", то оно ставит перед собой амбициозную цель стать "номером один" в мире и сместить с пьедестала Areva, которая в настоящее время контролирует от 20 до 25% рынка. Siemens является одним из основных производителей систем контроля и управления для ядерных установок, а "Росатом" - одним из основных производителей в мире ядерных реакторов. Немцы и русские делают ставку на победу на выборах в Германии Ангелы Меркель, убежденной сторонницы атомной энергетики, которая может отменить решение о запрете АЭС, принятое красно-зеленой коалицией в 2000 году. Кстати, в этот сценарий никак не вписывается Обама с его любовью к возобновляемым источникам энергии. Напротив, совместное предприятие намеревается к 2030 году построить по всему миру 400 АЭС общей стоимостью триллион евро. Ось Москва - Берлин рассчитывает на половину этой суммы, сообщает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru