Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2009 г.

Джон Пэнкейк и Филип П. Пэн | The Washington Post

Рейд в украинскую газовую компанию. Противоборство двух лидеров

Как сообщают корреспонденты The Washington Post, накануне группа офицеров Службы безопасности Украины в масках и с автоматическим оружием проникла в штаб-квартиру НАК "Нафтогаз Украины". Противоборство между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко становится все более драматичным.

Ющенко заявил, что эта операция является частью уголовного дела, возбужденного против "Нафтогаза". Эта газовая компания, напоминает издание, в январе оказалась в центре хозяйственного спора с Россией, в результате которого без тепла осталась почти вся Восточная Европа. Тогда Тимошенко удалось достичь договоренности с российским премьером Путиным, и поставки возобновились, однако договор широко критиковался Ющенко как невыгодный для Украины. Сейчас целью рейда стало изъятие оригинала договора с "Газпромом".

Тимошенко осудила действия СБУ как попытку "коррумпированных групп" помешать работе компании всего за несколько дней до выплаты России денег за февральский газ (400 млн долларов). Если деньги не будут перечислены, отмечают авторы, вновь могут возникнуть проблемы с поставками. Впрочем, в Киеве утверждают, что деньги были собраны предварительно и проблем быть не должно.

Взаимные обвинения нарушили хрупкий процесс преодоления противоречий между двумя украинскими лидерами, конечной целью которого является получение займа МВФ в размере 16,4 млрд долларов, пишет WP. Украинская экономика значительно пострадала от последствий мирового кризиса, а политический конфликт лишь усугубляет ситуацию - с лета 2008 года ВВП страны упал на 20%.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru