Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2011 г.

Доминик Галлуа и Натали Гибер | Le Monde

Страдания торговцев пушками

Трюмы Mistral французского ВМФ, отправленного для эвакуации людей из Ливии, полны вооружений новейшего образца, так как изначально корабль собирался в 4-месячное турне по странам Персидского залива и Азии с "экспортной" миссией: на каждой остановке французские промышленники должны были представлять свою продукцию покупателям этих стран, сообщает Le Monde. "Серии мини-салонов придется подождать из-за чрезвычайной миссии, порученной кораблю, и нынешние непредвиденные обстоятельства - одна из причин беспокойства для французских военных промышленников. Эту озабоченность разделяют все их европейские коллеги", - констатирует издание.

Как признался в интервью Le Monde на условиях анонимности один из производителей наземных вооружений, "положение отчаянное": "Все наши потенциальные контракты, особенно с ливийскими подразделениями быстрого реагирования и специального назначения, потеряны", - приводит его слова издание.

Французский ВПК крайне обеспокоен, потому что Ближний Восток занимает первое место в экспорте французского вооружения, продолжает газета. По признанию профессионалов, из-за сложившейся в регионе ситуации придется "пересматривать сроки платежей и даже аннулировать контракты". Кроме того, демократические и социальные требования заставят власти этих стран увеличивать социальные расходы и сокращать расходы на оборону.

Многие профессионалы верят, что худшего сценария можно избежать, если дестабилизация не затронет Саудовскую Аравию, так как три четверти оборонных поставок приходится на долю Саудовской Аравии и ОАЭ, и всего 11% - на долю Ближнего Востока и Северной Африки. Однако, по признанию того же анонимного промышленника, "Абу Даби не сможет компенсировать потерю других рынков". По его словам, такой расклад в сочетании с бюджетными кризисами в европейских странах вызывает тревогу: "Это обострит конкуренцию и приведет к тому, что США посягнут на территории, где мы чувствовали себя относительно спокойно". К тому же теперь "будет гораздо сложнее получить разрешение правительства на экспорт вооружений, так как оно будет действовать крайне осторожно", подчеркивает другой производитель вооружения.

"Страны, которые примут участие в возможной операции НАТО в Ливии, потом получат лучший кусок", - уверяет специалист по производству наземных вооружений. Многие уже задумываются о том, что после кризиса "может вырасти спрос на системы безопасности". "Арабский кризис вслед за европейским бюджетным кризисом ускорит реструктуризацию европейской оборонной промышленности", - делает вывод издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru