Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2011 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Деньги из Москвы добавляют остроты предвыборной борьбе в Эстонии

Эдгар Сависаар, харизматичный "отец города", прочно сидит в кресле мэра Таллина. Однако 60-летний политик Центристской партии хотел бы еще раз - возможно, напоследок - добиться большего: в качестве первого кандидата сильнейшей оппозиционной силы он включился в парламентскую предвыборную борьбу, пишет на своем сайте немецкая Die Welt.

За неделю до Рождества взорвалась информационная бомба: крупнейшая газета в стране сообщила, что эстонские органы безопасности располагают данными о том, что Сависаар тайно попросил о пожертвовании для своей партии. Причем не у кого-нибудь, а у одного из влиятельнейших людей России - Владимира Якунина, главы РЖД. То, что Якунин, по слухам, был офицером КГБ и сейчас является человеком, близким премьеру Путину, вовсе не красит положение Сависаара.

"Предполагаемое пожертвование из Москвы приходится на период сложных российско-эстонских отношений. Следует отметить, что без малого 30% жителей Эстонии составляют этнические русские и другие восточные славяне. В Таллине с населением в 400 тыс. человек эта группа составляет целых 45%", - пишет автор статьи Герхард Гнаук.

То, что Сависаар и шеф РЖД Якунин, являющийся почетным представителем одного из российских православных фондов, говорили о деньгах, не оспаривается. "Вопрос лишь в том, для чего предназначены эти деньги", - подчеркивает автор.

Сависаар утверждает, что для строительства в Таллине православной церкви. По его словам, он на самом деле попросил 1,5 млн евро, часть этой суммы церковь уже получила, и работы продолжаются.

Только что возведенная и пока не отделанная церковь вскоре станет самым большим православным храмом в Эстонии. Две недели назад Владимир Якунин лично приехал из России, чтобы вместе с Сависааром отметить установку десятиметрового креста на центральный купол. Отпраздновать событие собрались тысячи людей, сообщает издание.

А что же насчет денег? Не ослабевают ожесточенные дискуссии, не шла ли речь также о деньгах для Центристской партии, долг которой составляет 1,8 млн евро.

Между тем, по-видимому, скандал вовсе не вредит Центристской партии: как показывают опросы общественного мнения, партию поддерживают почти 25%.

В опросах, однако, лидирует, набирая 30%, либеральная Партия реформ во главе с Андрусом Ансипом, который с 2005 года занимает пост премьер-министра. Именно она извлекает выгоду из этого скандала, и, по мнению некоторых, является его зачинщиком. Правительству есть чем гордиться: Эстония, являясь с 2004 года членом ЕС и НАТО, в начале этого года вошла в зону евро. И хотя во время кризиса экономический спад в республике составил 14%, благодаря жесткой политике экономии Эстония имеет в ЕС самую низкую задолженность, говорится в статье.

Оборотную сторону раскрывает Энн Ээсмаа, занимающий третье место в списке партии Сависаара: "Почти 100 тыс. человек работают за рубежом, в Финляндии мы являемся самой большой иностранной диаспорой. А 50 или 60% наших граждан никак не назовешь состоятельными". Безработица еще год назад достигала 20%, сейчас - 16. Доход на душу населения заметно выше, чем Латвии и Литве, но все еще составляет две трети от среднеевропейского, в то время как многие цены имеют "западный уровень", отмечает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru