Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Жалобы на выборы могут стать первым испытанием для Владимира Путина

Владимир Путин, как ожидается, вернется на пост президента в результате выборов, но сообщения о нарушениях на выборах и разочарование в "управляемой демократии" станут испытанием для него, пишет The Christian Science Monitor.

Прежде всего, ему придется убедить страну, что он получил пост президента по справедливости. Уже стали появляться сообщения о так называемом карусельном голосовании, когда избирателей привозили в автобусах в многочисленные избирательные участки, чтобы они голосовали снова и снова.

До недавнего времени большинство россиян смиренно принимали предопределенность путинской "управляемой демократии". "Во время предыдущих сроков президентства Путину удалось стабилизировать российское общество и обеспечить рост экономики - в основном благодаря растущим ценам на нефть, являющейся главным предметом российского экспорта, - и, в некотором смысле, возродить национальную гордость. Россияне соглашались на ограничение свободы слова и политического выбора ценой относительного благополучия и личных свобод", - пишет Фред Уэйр.

Но этому согласию, похоже, настал конец. На этот раз Путин предстал перед пробужденным электоратом: десятки тысяч человек неоднократно выходили на улицы начиная с декабря в знак протеста против подтасовок на парламентских выборах, жестко ограниченного спектра возможностей и решимости Путина вернуться на третий президентский срок после пребывания на посту премьер-министра.

Лидеры оппозиции говорят, что настроения в стране трудно оценить, но есть явное ощущение антипутинского настроя.

"На предыдущих выборах рейтинг Путина был всегда достаточно высоким для того, чтобы быть уверенным, что он одержит честную победу. Если в прошлом там и были подтасовки - а я думаю, они были - никто всерьез не утверждал, что они изменили конечный результат. Теперь картина совсем иная", - сказал Илья Пономарев, думский депутат от "Справедливой России" и один из лидеров митингов против подтасовок на выборах.

Теперь, чтобы выиграть, ему необходимы крупные подтасовки, и "в случае победы Путин вступит в противостояние с общественностью, чье недовольство тем, что система манипулировала ею, растет с каждым днем", - добавил Пономарев.

Если Путин с легкостью одержит победу в первом раунде, может оказаться, что его проблемы только начинаются, говорится в статье.

"Политическая система разбалансирована, высока угроза "оранжевой революции", - сказала в прошлом месяце в интервью газете "Коммерсант" Ольга Крыштановская, один из ведущих российских политологов. - Любой человек, который придет в Кремль, встанет перед задачей: надо наводить порядок. Путин должен решить, какой стиль правления он избирает - hard или soft... Чем более серьезная дестабилизация будет в обществе, тем вероятнее будет жесткий ответ".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru