Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Наташа Мозговая | Ha'aretz

Исход выборов известен, но какое будущее ждет Россию после выборов - неясно

"Путин не диктатор и не злой человек", - убежден бывший генеральный секретарь, а затем президент Советского Союза Михаил Горбачев. В интервью Haaretz он заявил, что считает "маловероятным" силовое подавление акций протеста, которые, возможно, последуют за выборами. "Это была бы величайшая ошибка и глупость", - сказал Горбачев.

Не исключено, что в частично принадлежащей Горбачеву "Новой газете" не все разделяют его оптимизм. В связи с обысками в банке другого совладельца издания, Александра Лебедева, журналистам не выплатили ежемесячную заработную плату. Главный редактор издания Дмитрий Муратов перечислил четыре "опасные темы", из-за которых его сотрудники подвергаются опасности: "Чечня, нацисты, коррупция и спецслужбы. И у меня нет способа защитить жизни своих корреспондентов. У меня нет армии. И что я могу противопоставить президенту Чечни Рамзану Кадырову, который утверждает, что его врагов убивают для того, чтобы ему навредить? А говорим Кадыров - подразумеваем Путин".

С точки зрения Муратова, эскалация противостояния, целесообразность которой в последнее время активно обсуждается в оппозиционных кругах, будет серьезной ошибкой: "Я знаю наверняка, что если радикалы из рядов оппозиции или провокаторы, которых туда засылают власти, прольют кровь, то все это из интеллектуального и спокойного протеста превратится в еще одно типичное русское побоище. Я резко против палаточных городков и несогласованных акций. Я сегодня получил письмо от Михаила Ходорковского. Он тоже думает, что радикальный протест лишит это движение всякого смысла. Революции - выбор слабых и невежественных". Жалобы на отсутствие у оппозиции внятного лидера он считает несостоятельными: "Не успели избавиться от одного диктатора, как уже ищут нового харизматического лидера?"

Автор публикации Наташа Мозговая удивлена: "Человек, похоронивший столько своих сотрудников, готов дать режиму шанс измениться?" "Я не считаю Путина основным источником зла, - ответил Муратов. - Наше общество позволяет режиму так с собой обращаться. Но общество проснулось, у него появились новые требования - требования законности, уважения к людям, к частной собственности. Снег в Москве снова стал пахнуть арбузами".

Накануне выборов блогер Алексей Навальный рассказал Haaretz о том, как была организована система наблюдателей на выборах. "Сейчас это наша главная забота, а потом мы выйдем на улицы", - пообещал он. С точки зрения Навального, "путинги", на которые автобусами свозят бюджетников, в итоге даже приносят пользу, поскольку чем больше людей в них участвуют, тем больше людей понимают механизм этой "поддержки". От прямого ответа на вопрос, боится ли он, Навальный уклонился: "Если ты боишься, то не стоит браться за независимую деятельность в России. Потому что если ты взялся, нужно быть готовым, что это будет не просто". Пассаж Путина о "сакральной жертве" он считает признаком неуверенности в своих силах.

Журналистка Маша Гессен "не всегда чувствует себя в безопасности", однако не хочет "переоценивать угрозу", говорится в статье. "Стопроцентный враг" власти, она находится в меньшей опасности, чем те, кто сначала был на стороне власти, а потом "предал" его, считает Гессен. По ее мнению, протестная активность после выборов будет расти, и тот факт, что власти не проявляют готовности к сотрудничеству, повышает вероятность кровопролития. Собеседница Haaretz не исключает, что при таком развитии событий в Москву будут введены танки. В то же время полиция едва ли станет выполнять приказ по разгону несогласованной акции протеста, если в ней примут участие десятки тысяч людей. Цель демонстраций - не Путин, а "те, кто стоит в основании пирамиды режима". Гессен уверена, что распад последнего неминуем. Путина она считает "по-своему откровенным и последовательным", но в то же время "невежественным и ограниченным человеком", который отождествляет себя с государством и всеми доступными средствами пытается возродить Советский Союз.

Перебравшийся в Россию израильский бизнесмен Арсен Ревазов, который предложил сделать символом протестного движения в России белую ленту, рассказал Haaretz о не заставивших себя ждать последствиях этой инициативы: в квартиру его матери пришли сотрудники ФСБ. Поползли слухи, что Ревазов - агент "Моссада". Он был вынужден спешно покинуть страну, однако сейчас вновь находится в России.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru