Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Триумф Путина: царь плачет

"Выступление Путина перед сторонниками в вечер его триумфа длилось всего несколько минут. 59-летний Путин подвел итоги прошедших трех месяцев, давящих недель после парламентских выборов в декабре, в которые оппозиция на улицах Москвы получала все больше популярности, а Путин иногда производил впечатление реликта иных времен", - пишет Der Spiegel. Журналист Беньямин Биддер, описывая сцену на Манежной площади, упоминает о том, что по щекам Путина текли слезы. "Владимир Путин, так любящий становиться в позу сильного мужчины, прослезился. Победа была столь ошеломительной, что чувства, видимо, одолели даже его самого", - полагает автор статьи.

Журнал приводит слова политолога Николая Злобина: "Протесты разбудили Путина. Он ни в одной избирательной кампании так не работал".

Автор отмечает, что трещины, нанесенные агрессивной избирательной кампанией, придется заживлять кому-то другому. "Путин и начальник его избирательного штаба Станислав Говорухин при любой возможности бранили участников массовых демонстраций за честные выборы, называя их купленными пособниками Запада, "грязью" или "жирными московскими котами", - напоминает он.

Однако, отмечает издание, именно государственное телевидение предоставило слово тем, кого клеймили врагами государства: Владимир Рыжков "перед миллионной аудиторией" говорил о фальсификации выборов.

"Фальсификации были и в этот раз. В интернете накапливаются сведения о "каруселях", - пишет Биддер. Кроме того, он со ссылкой на Рыжкова сообщает о практике голосований целых коллективов перед глазами начальника.

"Поражение вчера понесли два старых знакомца из российской политики", - сообщает Биддер. Речь идет о Жириновском и Зюганове. Автор приводит слова Валерия Фадеева, главного редактора журнала "Эксперт" и представителя либерального крыла "Единой России", о том, что Жириновский и Зюганов должны уйти, потому что системе нужны новые люди.

"Вечер выборов выявил еще одного победителя, кроме Путина: миллиардера Михаила Прохорова", - пишет Биддер. Прохоров достиг третьего места, а в Центральной России, по данным ВЦИОМ, шел почти вровень с Зюгановым.

"Прохоров, в ходе избирательной кампании представлявший ценности экономического либерализма и некоторую критику Кремля, - утешительный приз, который власти предлагают разочарованным либералам", - комментирует Биддер.

По его словам, теперь Прохоров хочет создать собственную политическую партию. Ходят слухи, что Путин предложит Прохорову пост премьера. Олигарх занимает выжидательную позицию и говорит, что ни в коем случае не примет этот пост, передает автор.

"Его будут судить по этим словам", - заключает автор.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru