Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Джексон Дил | The Washington Post

Конец путинизма

На данный момент самый актуальный вопрос в Москве: "Как долго продержится Путин?" - полагает обозреватель The Washington Post Джексон Дил. "Россияне, с которыми я пообщался в последние несколько недель, выражали одну и ту же мысль: автократия, которая господствовала в стране последние 10 лет, уже мертва. Вопрос лишь в том, что именно и когда придет ей на смену", - пишет автор. По его мнению, то же самое можно сказать о "другой крупной и внешне стабильной диктатуре" - Китае.

Россия и Китай с начала XXI века неизменны: "это автократии, сопротивляющиеся распространению свободы, иногда проявляющие воинственность по отношению к соседям и все более процветающие". Но и там, и там средний класс больше не потерпит своей изоляции от принятия политических решений. В Москве это видно на митингах, в Китае - на платформе микроблогов Sina Weibo. Неясно одно - откуда придут неизбежные перемены в России и Китае, изнутри нынешней системы или от внесистемных сил: "Путин может сделаться как новым Горбачевым, так и новым Мубараком".

В этой ситуации дело США - не повторять ошибку администрации Обамы, когда в дни "арабской весны" она держалась за ближневосточных автократов. Когда Путин и следующий президент Китая Си Цзиньпин придут к власти, администрации США следует думать не о том, как строить с ними отношения, а о том, долго ли эти лидеры продержатся, говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru