Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2012 г.

Холмен У. Дженкинс-мл. | The Wall Street Journal

Еще раз о загадке Путина

За 7 лет это уже четвертая статья, где в заголовке есть словосочетание "загадка Путина", отмечает обозреватель The Wall Street Jounal Холмен У. Дженкинс-мл. В чем же она состоит? "Загадка всегда состояла в том, как Путину отказаться от власти в России, но избежать неизбежных расследований в отношении его самого и его союзников. А отгадка в том, что, вероятно, он это проделать не сможет", - пишет автор. Отказаться от абсолютной власти - значит сделаться абсолютно уязвимым, поясняет автор. Потому-то диктаторы предпочитают умирать на служебном посту и передавать власть своим детям.

Прежде практиковался альтернативный вариант: зарубежные державы обеспечивали тирану надежное убежище в какой-нибудь малоизвестной стране. Но теперь CNN и Fox News доберутся куда угодно и захотят узнать, на какие деньги отставной диктатор живет и почему его не отдают под суд, отмечает автор.

"Защитники Путина часто рисуют его жертвой могущественных сил, которые поддерживают его и, согласно распространенным обвинениям, пошли на ужасные преступления, чтобы удержать его у власти", - пишет автор. Вдобавок здоровье у Путина крепкое, он проживет еще много лет, что, по мнению автора, "неблагоприятно для России".

Возможно, Путин уже придумал для себя какой-нибудь оригинальный выход. Например, выждать, пока протесты против подтасовок на выборах достигнут ураганной мощности, а затем уйти в отставку и добровольно пойти под следствие. Если повезет, его оправдают, он заявит, что его присутствие в России - дестабилизирующий фактор, и поселится в Монако в качестве пенсионера. "Либо он, возможно, уйдет по-сталински - умрет от инсульта, в то время как его помощники тактично воздержатся от оказания ему медицинской помощи", - пишет автор.

Не исключены также революция или переворот: тогда Путин повторит судьбу Мубарака или Каддафи. "В подобных ситуациях месть обычно не столь приятна, как теоретически кажется. Ради России и ради самого Путина будем надеяться, что Путин найдет в себе силы проявить лидерские качества новаторски - а именно, организует себе мирный выход на пенсию", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru