Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2013 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Неоимпериалистическая мечта Путина о Великой России

Скорее всего, пишет Герхард Гнаук, постоянный автор Die Welt, речь на странной встрече Владимира Путина и Виктора Януковича, по итогам которой даже не обещано пресс-конференции, будет идти о газотранспортной системе (ГТС) Украины. Она, как поясняет автор, является не только жизненным нервом страны, но и ключевым элементом транзита газа в Центральную Европу. Оставшаяся еще с советских времен энергозависимость соседей от России остается для Москвы единственным действенным способом оказывать на них влияние.

И порой это влияние заходит слишком далеко. "К примеру, Путин может нисколько не бояться, что диктатор Лукашенко начнет заигрывать с Евросоюзом, ведь в Белоруссии ОАО "Газпром" владеет половиной акций местного "Белтрансгаза", - говорится в статье. Другое дело - Украина. Там большая часть населения желает вступления в Евросоюз, и "дверь в Европу еще не закрыта". Но Путин намеревается закрыть ее экономическим давлением.

Стремление соседних народов избавиться от авторитаризма Москвы Путину представляется "воплями и дерганьем", которые мешают его курсу на "интеграцию" постсоветского пространства, продолжает автор. Путин хочет принудить к объединению тех, кто уже разбегался в разные стороны после краха Российской империи и после развала Советского Союза. Но, почему в третий раз все должно сложиться, знает только Путин, заключает Герхард Гнаук.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru