Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2014 г.

Владимир Кара-Мурза | The Washington Post

Украина - это война Путина, а не России

Легендарный диссидент Владимир Буковский в 1980-х осуждал западные СМИ за путаницу в терминах: они именовали вторжение в Афганистан "русским", а Сахарова, который протестовал против этого вторжения, - "советским академиком", напоминает в статье для The Washington Post Владимир Кара-Мурза, член федерального совета "Партии народной свободы".

"Эта лингвистическая путаница угнетенных с угнетателями снова возникла на фоне агрессии Владимира Путина против Украины: многие аналитики и журналисты упоминают о "российских" угрозах, "российском" вторжении и необходимости санкций в отношении "России"", - продолжает автор.

На деле большинство россиян против интервенции на Украине, а единогласное голосование в Совете Федерации - признак нерепрезентативного и авторитарного характера российской политической системы, пишет автор. "Задумайтесь об иронии ситуации: пока путинские чиновники оправдывали вторжение необходимостью "защитить русских на Украине", путинские силы полиции арестовывали и избивали русских на улицах Москвы и Петербурга за протесты против войны", - отмечает Кара-Мурза.

Российская оппозиция четко заявила о своей позиции. Немцов назвал оккупацию Украины "безумием неадекватного чекиста", "Партия народной свободы" обвинила Кремль в нежелании признать суверенное право украинского народа решать его собственную судьбу, а "Партия прогресса" заявила, что война с Украиной - безрассудная политика, противоречащая интересам России, говорится в статье.

Кара-Мурза предлагает сильно расширить "список Магнитского" - включить в него "высокопоставленных кремлевских чиновников, несущих ответственность за атаку на Украину и гонения против российских граждан". Автор также выражает надежду, что ЕС введет собственные санкции по образцу американского "Закона Магнитского". "Те, кто совершает акты агрессии и нарушает права граждан своей страны, не должны иметь права на привилегии и комфорт на демократическом Западе", - поясняет автор.

Кара-Мурза считает, что Путину будут полезны уроки российской истории: "маленькие победоносные войны" (от Крымской до афганской) обычно плохо кончаются для их инициаторов. "Возможно, Путин еще пожалеет о дне, когда решил послать войска на Украину", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru