Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 марта 2015 г.

Шеймас Милн | The Guardian

Демонизация России опасна: так можно подготовить почву для войны

Министр обороны Великобритании Фэллон заявил, что Владимир Путин - такая же большая опасность для Европы, как ИГИЛ, напоминает обозреватель The Guardian Шеймас Милн. По мнению автора, антироссийский барабанный бой достиг горячечного накала.

"Теперь во всей западной прессе Путин превратился в злодея из мультфильмов, а Россия - в мишень почти монотонно-воинственной пропаганды. Любой, кто сомневается в общепринятой версии событий на Украине (насчет свержения избранного президента в прошлом году и роли украинских ультраправых, или по поводу военных преступлений, которые совершаются силами Киева), объявляется простаком, жертвой кремлевского обмана", - говорится в статье.

Сейчас на российского президента возлагают вину за убийство Бориса Немцова. "Но логики в этом мало. Немцов был маргинальной фигурой, чья роль в "catastroika" 1990-х едва ли привлекла к нему симпатии простых россиян", - полагает автор.

Зато убийство Немцова льет воду на мельницу тех, кто призывает к военной конфронтации с Россией, считает обозреватель. США и Великобритания направляют на Украину военных инструкторов. "Как показала история ХХ века, катастрофические эскалации часто начинаются с прибытия военных советников", - комментирует автор. Он также считает, что присутствие этих военных - прямое нарушение Минских соглашений.

"Возможно, авторитарный консерватизм Путина мало что дает для будущего России, но это антироссийское подстрекательство - опасная блажь", - пишет автор. По его мнению, военный экспансионизм практиковался преимущественно НАТО, а не Москвой, и расширение НАТО - результат планов по укреплению "лидерства" США в Европе.

"Теперь Россия бросила этому вызов, и последствия имеют место на Украине в течение последнего года: избранное правительство было свергнуто при поддержке Запада, приведен к власти националистический украинский режим, Россия заняла Крым, в Донбассе произошло восстание при поддержке Москвы. На местах это означает тысячи погибших, сотни тысяч беженцев, обстрелы без разбора районов с гражданским населением и укрепление украинских фашистских военизированных формирований типа батальона "Азов", который при поддержке Киева и его западных спонсоров теперь готовится "защищать" Мариуполь от собственного народа", - говорится в статье.

Темы Украины и ИГИЛ используются на Западе, чтобы воскресить доктрины либерального интервенционизма и неоконсерватизма. "Когда очередное минское перемирие сорвется, а это непременно случится, есть реальный риск того, что украинский "конфликт чужими руками" перерастет в полномасштабную международную войну", - говорится в статье.

Шеймас Милн считает альтернативой договоренность, гарантирующую нейтралитет Украины, плюрализм и автономию регионов. "Вместо того чтобы обострять войну и подогревать националистический экстремизм, западным державам нужно воспользоваться своими рычагами, чтобы прекратить войну. Если они этого не сделают, возможны катастрофические последствия, которые аукнутся далеко за пределами Украины", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru