Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2005 г.

Дэниел Домби | Financial Times

Визит Буша придает Прибалтике дипломатической силы

Когда президент США Джордж Буш в ходе своего европейского турне в пятницу сделает остановку в Латвии, он посетит регион, который серьезно омрачил отношения России с Западом.

Более сорока лет оккупации советской армией и нерешенные вопросы о границах между Россией и Эстонией и Латвией оставили наследие в виде сложных отношений между балтийскими странами и Москвой.

Однако в среду Эстония получила и приняла предложение Москвы подписать 18 мая договор о границах.

"Это не просто вопрос двусторонних отношений, - сказал представитель Латвии. - Это касается внешних границ Евросоюза".

Пит-стоп Буша в столице Латвии Риге - это четкий сигнал его одобрения проамериканской Прибалтике за несколько дней до его визита в Москву в честь празднования 60-летней годовщины победы над гитлеровской Германией во Второй мировой войне.

Евросоюз, напротив, демонстрирует более отстраненное отношение к заботам Прибалтики по мере того, как она продвигается к заключению далеко идущих договоров с Кремлем, несмотря на то, что три балтийских государства уже больше года являются членами ЕС.

Несмотря на давление со стороны северных, центральноевропейских и восточноевропейских членов блока, крупнейшие страны ЕС по-прежнему стремятся к укреплению дипломатического и экономического сотрудничества с Москвой и не хотят, чтобы проблемы в прибалтийском регионе помешали в этом.

В письме, адресованном президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, президент Буш на этой неделе признал, что окончание Второй мировой войны означало свободу только для Западной Европы, в то время как для Восточной и Центральной Европы оно означало "советскую оккупацию" и аннексию для Эстонии Латвии и Литвы.

ЕС тщательно старается избегать подобных заявлений, которые Москвой воспринимаются как слишком резкие и неуместные накануне празднования в честь окончания войны, в которой погибло 20 миллионов россиян. "Отношения с Россией должны быть сосредоточены на будущем, а не на прошлом", - сказала в среду Еврокомиссия.

Эта тема тем более щекотлива из-за отношения России к трем прибалтийский государствам, где "борцы за освобождение" вступали в немецкую армию или СС, чтобы сражаться против советской армии.

"Мы не можем всегда разделять некоторые позиции наших партнеров, в частности в связи с нарушениями прав и свобод русскоговорящего населения балтийских государств", - сказал в этом году министр обороны России Сергей Иванов. Он сказал также, что Россия не намерена мириться с парадами ветеранов нацистской армии на улицах новых членов НАТО.

Когда представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана в прошлом месяце посетил балтийские страны, он отметил, что их президенты должны присутствовать на церемонии в Москве, если такова цена подписания договора о границах с Россией.

Вайра Вике-Фрейберга решила принять участие в церемонии, хотя ее коллеги из Эстонии и Литвы предпочли отказаться.

Однако в попытках Латвии прийти к соглашению с Россией возникли новые сложности в связи с вопросом о границах. Официальные представители Латвии утверждают, что любое окончательное соглашение о границах должны быть одобрено референдумом.

"Это соглашение основано на нашем общем желании прояснить контуры наших границ, -говорит представитель России. - Поэтому заявления такого рода неприемлемы". Латвия говорит, что можно только слабо надеяться, что договор будет подписан, как ожидалось, в понедельник или вторник, когда будет проходить саммит Россия-ЕС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru