Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

США-Белоруссия: груда дипломатических осколков

Минск отреагировал на американские санкции высылкой дипломатов - Вашингтон наносит встречный удар

Дипломатическая война между Вашингтоном и Минском: после того как белорусский режим Александра Лукашенко объявил 10 американских дипломатов "персонами нон грата", в конце этой недели они покинут страну. Как сообщает российское информагентство "Интерфакс", их будет даже 11. Тем самым количество сотрудников американского посольства в Минске сокращается до 4 человек.

До последнего момента даже не было ясно, будет ли вообще в Белоруссии работать представительство США. Как сообщали СМИ, было принято постановление по закрытию дипломатических представительств США в Минске и представительств Белоруссии в США. В четверг вечером Госдеп США опроверг информацию о полном разрыве отношений: но как позднее подтвердил пожелавший сохранить анонимность сотрудник Госдепа, такая возможность все же рассматривается. По словам официального представителя Госдепартамента США Тома Кейси, США рассмотрят "весь спектр возможных ответных мер".

Атака белорусских властей стала последним шагом в продолжающемся несколько месяцев конфликте. До этого как Вашингтон, так и Минск сократили персонал посольств. Кризис начался осенью 2007 года, когда США заморозили счета белорусского государственного нефтяного концерна "Белнефтехим" и настоятельно порекомендовали американским компаниям воздержаться от контактов с концерном. В начале марта государственное казначейство США посоветовало расширить санкции на те фирмы, в которых более 50% акций принадлежит "Белнефтехиму" - другими словами, на самые крупные белорусские компании-экспортеры.

На этой неделе замглавы дипмиссии США Джонатан Мур пригрозил дальнейшим ужесточением санкций: "Я думаю, вскоре это уже произойдет". США, самый серьезный противник диктаторского режима, подтверждают тем самым свое собственное осуждение ситуации с нарушением прав человека и отказ Лукашенко отпустить троих арестованных представителей оппозиции.

Как заявил в начале недели в парламенте Лукашенко, Белоруссия не приемлет никакого давления со стороны других стран. Более конкретно он остановился на ограничениях в выдаче виз, которые США и ЕС ввели против Лукашенко и других высокопоставленных белорусских чиновников. "Да оставьте себе эти ограничения! Что мне-то с того?" - заявил Лукашенко.

Разногласия с Москвой

В остальном он объявил о своей готовности выстраивать с ЕС отношения, основанные на приемлемых принципах. Но Западу нельзя навязать диалог, если он сам того не хочет.

По всей видимости, Лукашенко поссорился и со своим альтернативным партнером, с Россией. Москва увеличила стоимость газа, который до сих пор она поставляла по гораздо более выгодной цене. Лукашенко никогда не добивался симпатии шефа Кремля Владимира Путина и не хочет позволять тому навязывать экономические реформы. Лукашенко теперь надеется на приход нового президента в России.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru