Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

История и лицемерие

Памятник Борису Ельцину обнажает российскую неуверенность в обращении со своей собственной новейшей историей

Президент России оказал влияние не только на свою страну, но и на все течение мировой истории. Так говорит его преемник и называет его "одним из самых ярких политиков XX века", уникальным, как и судьба страны. Кто это? Владимир Путин?

Нет, таким был Борис Ельцин. Этими словами и еще целым вагоном пафоса Путин чествовал первого российского президента в первую годовщину его смерти и в день открытия памятника. Он установлен на Новодевичьем кладбище, на территории одноименного московского монастыря, одного из старейших. Там был похоронен первый президент России, как до него Никита Хрущев. Хотя для последнего это стало своего рода почетным партийным наказанием; он был генсеком КПСС - а генсеков, как известно, хоронили под стенами Кремля.

По соседству с товарищем Сталиным, Брежневым, Андроповым и Черненко (или вообще рядом с Лениным в Мавзолее) соорудить памятник Ельцину было бы, конечно, нарушением исторических реалий. Этот человек положил конец существованию Советского Союза, по его приказу был открыт огонь по зданию Верховного Совета, начата война в Чечне; именно при нем в стране была разрушена экономика, система образования и наука. Так, по крайней мере, его оценивают нынешние коммунисты в его родном Екатеринбурге; и "возмущенные граждане" Свердловской области - центром которой и является Екатеринбург - собирают подписи.

В Свердловске, как в то время назывался этот город, началась карьера Ельцина. Там он возглавлял обком партии до того момента, как стал национальным лидером в Москве в конце советской эпохи. Там его и чествуют. Это и послужило причиной всплеска гнева местных ветеранов.

Государственный технический университет в будущем будет носить имя Ельцина. В его честь была названа улица, улица 9 января. Ее старое название было связано с Кровавым воскресеньем 1905 года, когда царь Николай II приказал открыть огонь по мирной демонстрации рабочих во главе с православным священником.

А поскольку в честь этого царя был назван новый собор в Екатеринбурге, старое название не подходило. Возможно, в этом городе будут переименованы и другие улицы; почтовый адрес названного в честь царя собора звучит так: улица Карла Либкнехта, 14 (для тех российских товарищей, кто забыл: Карл Либкнехт был крупнейшим немецким революционером - см. "Союз Спартака").

Итак, Ельцин, который, по словам Путина, всегда достойно держал удар, не боялся идти "против течения" и брать на себя ответственность, теперь получил памятник. Никакого намека на его выступления против путчистов с танка в 1991 году; а просто бетонный российский триколор - бело-сине-голубой флаг Российской империи, который достал из закромов истории Ельцин. Вслед за ним и Путин использует то царскую символику, то советскую эмблему - двуглавого орла и красный флаг - как символы государства.

Этот памятник - работа скульптора Георгия Франгуляна. Он стал автором и надгробных монументов Булата Окуджавы, поэта-песенника и диссидента, а также изгнанного в ссылку Иосифа Бродского - жертв КГБ. Глава ФСБ - преемницы КГБ - конечно, присутствовал на церемонии открытия памятника Ельцину. Не как следователь, а как почетный гость. Четких границ между лицемерием и историей не проведено.

Также по теме:

Новый памятник Ельцину вызывает неоднозначные оценки - как и его наследие (The New York Times)

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru