Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Новый памятник Ельцину вызывает неоднозначные оценки - как и его наследие

В апреле в центре самого известного российского кладбища, на котором собраны печальные и вместе с тем торжественные памятники генералам и композиторам, математикам и дипломатам, был открыт монумент Борису Ельцину. Белое полотнище соскользнуло, и он предстал во всей красе: выкрашенный в цвета триколора огромный оковалок, вызывающий ассоциации с гигантским разъехавшимся праздничным тортом.

Многие прохожие не знают, что и думать об этом памятнике. И такое восприятие символично, ведь вопрос об оценке наследия Ельцина сегодня тоже многих ставит в тупик.

Ельцин умер чуть больше года назад. Некоторые превозносят его как основателя новой России, которая восстала из обломков Советского Союза, как провидца, который попрал старый порядок и сделал все возможное, чтобы провести свой народ через тяжелые времена. Другие презрительно цедят его имя, возлагая на его хаотичный стиль управления ответственность за лишения, беззакония и страхи тех первых лет.

И когда людей, увидевших этот монумент, просили рассказать о своих впечатлениях, они все начинали со вздоха.

"Он многое сделал для России, - сказала 63-летняя учительница Екатерина Черпак. - Он дал ей новую жизнь. Все мы знаем, что такое эти 90-е. Конечно, сейчас все стало лучше. Виноват ли во всем этом Ельцин? Нельзя говорить, что виноват только он, один Ельцин. Он заложил основы, а начинать всегда трудно".

Этот диссонанс проявился и на открытии памятника Ельцину. Церемония состоялась 23 апреля, в годовщину смерти первого президента России, на Новодевичьем кладбище.

Когда выступал президент Владимир Путин, сложно было забыть о его собственных непростых отношениях с наставником. Ельцин фактически сделал из Путина политика: выхватил его из безвестных питерских коридоров, поставил сначала во главе спецслужб, потом правительства; а потом, уйдя в отставку, передал ему пост президента.

Тем не менее, и по существу, и по стилю своего правления Путин от Ельцина отрекся. В основе политического курса Путина в последние годы лежит один фундаментальный постулат: он вытащил Россию из того разорения, в которое ее вверг Ельцин. У Путина сложился имидж трезвого, жесткого и резкого политика, который постоянно держит руку на пульсе. Ельцин слыл рубахой-парнем с витиеватой манерой выражаться, который к тому же не привык отказываться от выпивки.

Некоторые поклонники Ельцина упрекают Путина в том, что он отказался от курса на плюралистическую демократию, которую пытался построить Ельцин. У сторонников Путина готов ответ: в президентство Ельцина на российскую почву упали семена нестабильности, и сильная рука в Кремле нужна для того, чтобы восстановить в стране порядок.

На церемонии в Новодевичьем монастыре Путин говорил о своем предшественнике возвышенным языком, но не преминул указать и на то, что они разные люди.

"Он прошел трудный путь политика и гражданина, - сказал Путин. - И за свою жизнь не раз оказывался в ситуации сложного, принципиального выбора. Но этот путь был столь же уникален, как и судьба самой страны. Страны, прошедшей через беспрецедентные трансформации и тяжелые потрясения, но отстоявшей и свою государственность, и свое право на свободное, самостоятельное развитие".

Вместе с Путиным на церемонию приехал и Дмитрий Медведев, которого он избрал своим наследником. Их одновременное появление подчеркивало еще одно отличие Путина от Ельцина: последний покинул Кремль неожиданно и в тот момент, когда над ним сгустились тучи; Путин же слагает свои полномочия на пике могущества. После инаугурации Медведева, которая состоится в среду, он намерен стать премьер-министром.

Монумент Ельцину по задумке автора должен изображать российский триколор, который был введен в качестве государственного флага Ельциным. Он сильно отличается от других памятников на кладбище, многие из которых украшены рельефами и бюстами или выполнены в виде традиционной плиты.

На Новодевичьем кладбище лежат многие знаменитые люди - от драматурга Антона Чехова до авиаконструктора Андрея Туполева. Но из государственных лидеров, кроме Ельцина, там погребен лишь Никита Хрущев, бывший генеральный секретарь компартии СССР. Остальных генсеков хоронили в Кремле, но Хрущева за несколько лет до смерти сместили с должности.

Как и Ельцин, Хрущев был своего рода реформатором, тоже дискредитировал себя и тоже умер в стороне от всеобщего внимания.

На церемонии присутствовали и родственники Ельцина. Памятник работы скульптора Георгия Франгуляна им понравился.

"Это портрет, просто решенный другими средствами, - рассказал Франгулян в интервью одному из российских телеканалов. - Сама форма выражает его дух, и даже внешний вид памятника поразительно напоминает его, просто поразительно. Сами увидите".

Впрочем, не все из тех, кто на прошлой неделе пришел на Новодевичье кладбище, были очарованы новым монументом.

"Ужасно, просто ужасно", - сказала врач скорой помощи Анастасия Кандаурова, 21 год.

Она тоже настроена по отношению к Ельцину враждебно. Как и многие молодые люди, она лучше осведомлена не о героических поступках раннего Ельцина, - о том, например, как он возглавил борьбу против заговорщиков, которые на время свергли последнего президента СССР Михаила Горбачева, - а о тех кризисах, которые произошли на излете его президентства.

"Мне кажется, что ничего хорошего он для страны не сделал, особенно в конце своего срока, - сказала Кандаурова о Ельцине. - Все было ужасно - зарплаты, все на свете. Дело было не только в нем, но и в тех людях, которые вокруг него собрались. При Путине, конечно, стало намного лучше".

67-летнего Василия Дардонова, который тоже пришел в Новодевичий монастырь, расстроил внешний вид памятника. "Выглядит, как будто флаг бросили на землю, - сказал он. - Это похоже на оскорбление. Вам бы понравилось, если бы американский флаг лежал на земле? Вы бы стали его топтать, ходить рядом?"

Пенсионерку Нину Антонову, бывшего врача, памятник озадачил, но тот факт, что жене Ельцина Наине он понравился, ее успокаивает. Она сказала, что пришла посмотреть на памятник потому, что по-прежнему с нежность вспоминает о Ельцине.

"Я за него голосовала и верила в него, - сказала она. - Он через многое прошел, чтобы порвать с прошлым. Но в итоге все оказалось не так радужно".

Также по теме:

История и лицемерие (Frankfurter Rundschau)

"Ельцин был мужественным и смелым лидером России" (Die Welt)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru