Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

bor/dpa/AP | Der Spiegel

"Детская атипичная пневмония" распространяется: 24 летальных исхода

Власти Китая предупреждают о новой эпидемии, которая может распространяться так же быстро и иметь столь же смертоносный характер, как поражающая дыхательные пути атипичная пневмония: уже 24 ребенка стали жертвами энтеровируса EV-71. Против этой инфекции, известной как "болезнь грязных рук", нет прививки

Министерство здравоохранения Китая выпустило в субботу предупреждение, распространяющееся на всю страну: местным властям поручено внимательно отслеживать случаи заболевания, при которых фиксируется возбудитель инфекции EV-71, и принимать предупредительные меры против дальнейшего распространения вируса.

По данным властей, вплоть до субботы в центральной провинции Аньхой было зафиксировано более 4500 случаев заражения, большинство из них в городе Фуянь. 24 ребенка умерли, 1115 инфицированных были доставлены в больницы, 42 из них находятся в критическом состоянии, сообщают власти.

В расположенной в 1700 км от Аньхоя провинции Гуандун в результате заражения свирепствующей в Китае с марта инфекцией умер 18-месячный мальчик, второй случай летального исхода в настоящее время расследуется, сообщает правительственное информагентство Xinhua. "Это чрезвычайно высокий уровень смертности, и это требует более внимательного отношения", - заявил представитель регионального бюро ВОЗ Петер Кордингли в интервью информагентству AP.

"Болезнь грязных рук" вызывают вирусы, которые приводят к повышению температуры, высыпаниям на коже и образованию на ней пузырьков с жидкостью. Обычно течение заболевания вполне безобидно и заканчивается после прорыва пузырьков и их последующего заживления. Однако инфекция может привести к воспалению мозга или мозговой оболочки, которое при неблагоприятном стечении обстоятельств заканчивается смертью. Особенно чувствительны к вирусу, который чаще всего встречается летом и преимущественно в тропических зонах, дети. Профилактических прививок не существует. Самой главной профилактической мерой является тщательное мытье рук.

Как заявили представители министерства здравоохранения в интернете, сейчас важно не допустить дальнейшего распространения инфекции для того, чтобы гарантировать бесперебойное проведение Олимпийских игр и социальную стабильность. Возможно, памятуя о событиях, связанных с атипичной пневмонией, лицам и учреждениям, которые будут скрывать случаи инфицирования, грозят штрафы.

Причины распространения вируса в Китае после первых случаев заражения остались неизвестны. У некоторых детей, согласно сообщениям Xinhua, были зафиксированы воспаления мозга, сердечной мышцы или легких. Все заразившиеся были не старше 6 лет, некоторым не было даже двух лет. Из Вьетнама и Сингапура также пришла информация об участившихся случаях заражения подобной инфекцией.

На прошлой неделе государственные СМИ сообщали, что в Фуяне реакция властей подверглась критике как очень медленная. В результате чего поползли слухи о том, что дети заразились своего рода "детской атипичной пневмонией", сообщает газета Zhongguo Qingnian Bao. Вызываемая неизвестным ранее коронавирусом болезнь дыхательных путей распространилась в 2003 году из провинции Гуандун и унесла жизни 774 человек по всему миру. Власти в Пекине были обвинены в попытке сокрытия вспышки инфекции.

Как ожидают в министерстве здравоохранения, вспышка эпидемии достигнет своего пика предположительно только летом.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru