Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Маркус Бернат, Верена Дитхельм | Der Standard

Москва уверена: Грузия готовит вторжение в Абхазию

Незадолго до инаугурации вновь избранного президента Медведева обостряется конфликт в отделившейся от Грузии республике Абхазия

Российский МИД уверен: в ближайшие дни Грузия планирует военное вторжение в отделившуюся республику Абхазия. Более 1500 военнослужащих грузинской армии готовы начать вторжение в Кодорское ущелье, считают в Москве.

1 мая Россия начала увеличивать военный контингент в этом кризисном регионе. Как сообщают российские СМИ, Россия увеличит число своих военных вдвое. До этого момента в регионе было размещено около 2 тыс. российских военнослужащих.

От недавней оттепели в отношениях между Россией и Грузией практически не осталось и следа. Еще недавно Россия планировала отменить свое двухлетнее эмбарго на поставки грузинских товаров. Своими корнями ожесточенный конфликт вокруг Абхазии уходит в 1990-е годы. После распада Советского Союза Абхазия, входившая в то время в состав бывшей Грузинской ССР, объявила о своей независимости. Россия поддержала эти устремления, в то время как Грузия, применив силу, попыталась удержать Абхазию. С момента окончания войны в 1994 году в Абхазии размещен российский миротворческий контингент, получивший мандат ООН и действующий по поручению стран СНГ.

Как сообщает информагентство РИА "Новости", исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе посоветовал представителям силовых и других структур России успокоить нервы валерьянкой, а еще лучше попить валиум. Тбилиси потребовал от ООН проверить правомерность присутствия российского миротворческого контингента в Абхазии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров связывает новый конфликт со стремлением Грузии вступить в НАТО. "Неспособность Тбилиси к переговорам", как заявил Лавров в Лондоне, где он проводил переговоры с главой Госдепа США Кондолизой Райс о ситуации в Абхазии, связана с планами третьей стороны присоединить Грузию к НАТО.

Угроза Путина

Уходящий со своего поста президент Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте предупредил о возможных ответных шагах со стороны России в случае, если Грузия будет и дальше стремиться к вступлению в Североатлантический альянс. Главы государств и правительств стран НАТО пообещали Грузии и Украине вступление - в декабре должно быть принято решение о присоединении к MAP для двух бывших советских республик. Вслед за этим Россия предприняла ряд шагов по укреплению сотрудничества с Абхазией и с еще более скромным по площади и также отделившимся от Грузии регионом Южной Осетией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в конце марта снова обратился к абхазцам с предложением широкой автономии, включая должность вице-президента. Теперь надежды на ослабление напряженности связывают со встречей Медведева и Саакашвили во время саммита СНГ, который состоится в июне.

Также по теме:

Россия ведет себя с замашками колониалиста (The Independent)

Россия и Грузия бряцают оружием (The Economist)

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru