Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Узи Махнайми | The Sunday Times

"Моссад" раздобыл новые сведения по иранской ядерной программе

В этом месяце руководитель разведывательного ведомства Великобритании MI-6 Джон Скарлетт планирует посетить Израиль и встретиться с руководством "Моссада", пишет британский еженедельник The Sunday Times.

Предполагается, что между руководителями британской и израильской разведок состоится "стратегический диалог" по вопросам, связанным с ядерной программой Ирана. Times отмечает, что MI-6 и "Моссад" имеют "обширные шпионские сети на Ближнем Востоке".

59-летний Джон Скарлетт и 63-летний Меир Даган (глава "Моссада") обсудят последнюю информацию по иранской ядерной программе. "По всей видимости, Израиль добился крупных успехов в сборе информации на территории Ирана", - пишет британское издание. Со ссылкой на собственный источник Times сообщает, что новая информация, полученная израильтянами по Ирану, "сравнима со сведениями, которые позволили Израилю обнаружить и уничтожить недостроенный ядерный реактор в Сирии в сентябре прошлого года". Эта информация, надеются в Израиле, изменит отношение национальной разведки США к военной составляющей иранской ядерной программы, согласно выводам которой военная ядерная программа Ирана заморожена с 2003 года.

The Sunday Times напоминает, что на минувшей неделе глава МИД Израиля Ципи Ливни (в прошлом сотрудница "Моссада". - Прим. ред.) встречалась с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и своим британским коллегой Дэвидом Милибендом. В этой встрече, по сведениям издания, принимали также участие сотрудники израильской разведки, которые накануне прибыли из Вашингтона, где представляли американским коллегам новые данные по иранской ядерной программе.

Times отмечает, что, если бы правительство Израиля в настоящее время планировало военные удары по целям в Иране, то это потребовало бы согласования в Вашингтоне и Лондоне. Однако представители Уайтхолла настаивают на том, что поездка Скарлетта в Израиль является "обычной".

В апреле этого года иранское агентство Fars дало всему миру доказательство того, что "мирная" ядерная программа Тегерана находится под пристальным контролем министерства обороны Исламской Республики. Агентство распространило серию фотографий о посещении президентом Махмудом Ахмадинежадом ядерного объекта в Натанзе, на котором установлены тысячи центрифуг для обогащения урана. Среди чиновников, сопровождавших Ахмадинежада в Натанзе, на фотографиях Fars был замечен министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Позже агентство сняло фотографии с изображениями Наджара в Натанзе. Однако даже сегодня на некоторых снимках, сделанных в Натанзе корреспондентом Fars, его можно найти.

Перевод newsru.co.il.

Также по теме:

Нетаньяху : "Теперь Израиль граничит с Ираном" (La Repubblica)

Иран обсуждает пакет инициатив по "ядерному вопросу" с Россией (The Washington Post)

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru