Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2008 г.

Николас Кралев | The Washington Times

Россия недовольна ролью Запада в оформлении государственности Косово

В пятницу Россия и Запад схлестнулись по вопросу о правомочности планируемой передачи власти в Косово от ООН к Евросоюзу. Москва настаивает на том, что этот шаг должен быть одобрен Совбезом ООН.

"Любые новые инициативы, выходящие за рамки мандата в рамках резолюции 1244, потребуют новой резолюции Совбеза", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, имея в виду принятый в 1999 году документ, на основании которого была создана миссия ООН в Косово.

Американские чиновники и представители стран Евросоюза с ним не согласны. Независимость Косово признали США и около 2/3 государств - членов Евросоюза, но Россия по-прежнему считает этот регион провинцией Сербии.

Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупель заявил, что резолюция 1244 "предполагает, что Евросоюз будет играть существенную роль в решении этой проблемы". Высокопоставленный чиновник из Госдепа отметил, что резолюция "дает все необходимые основания" для "постепенной передачи власти и ответственности" институту, который станет "самой амбициозной миссией" Евросоюза.

По словам этого чиновника, миссия ООН сможет управлять Косово лишь до 15 июня, когда вступит в силу новая конституция.

Он добавил, что на церемонии представления членов косовского правительства будут присутствовать участники "миссии Евросоюза по обеспечению законности".

Косово де-факто оказалось под протекторатом ООН после войны НАТО с Сербией, начавшейся в 1999 году из-за притеснения этнических албанцев.

В пятницу в Лондоне состоялась встреча госсекретаря Кондолизы Райс с министрами иностранных дел стран Европы. На совещании была намечена стратегия содействия Косово с целью помочь ему стать жизнеспособным государством. Лаврова же на это заседание не пригласили, несмотря на то, что он прибыл в Лондон, чтобы принять участие в совещаниях по Ирану и ближневосточным мирным переговорам.

Высокопоставленный чиновник Госдепа, который сопровождает Райс, сказал, что российская сторона не способна "вести серьезные переговоры по Косово", добавив, что Запад в дальнейшем все равно будет консультироваться с Москвой.

Несмотря на официальную позицию США и Евросоюза, некоторые американские и европейские дипломаты сообщают, что вопрос о новой резолюции может быть рассмотрен.

Незадолго до провозглашения независимости Косово Россия пригрозила заблокировать любую резолюцию ООН, результатом которой станет изменение статус-кво. Учитывая это, дипломаты, по их признанию, на этот раз постараются заручиться поддержкой России, предложив более расплывчатую и "нейтральную" формулировку.

"Новая резолюция не будет затрагивать вопрос о независимости, - рассказал чиновник Евросоюза. - Хотя явного указания на мандат Евросоюза там не будет, резолюция будет достаточно расплывчатой, чтобы Евросоюз мог отправить туда свою миссию".

Лавров сказал, что проводимая США и ЕС "политика постановки перед фактом" не "принесет им успеха". Министр заявил, что любые решения по важным вопросам должны согласовываться с Белградом, но Райс напомнила ему о "том факте, что Косово получило независимость".

"Мы намерены в дальнейшем прилагать усилия, чтобы этому государству сопутствовал успех. Речь идет не только о мобилизации спонсоров, которые захотят оказать Косово поддержку, но и о признании того факта, что теперь и речи быть не может о том, чтобы попытаться обратить события вспять", - сказала она.

На встрече Райс с коллегами из Великобритании, Франции, Германии и Италии также обсуждались меры по предотвращению распада Косово. В апреле в населенных преимущественно сербами северных районах Косово произошли восстания, и официальный Белград заявил, что некоторые из этих областей могут стать частью Сербии.

Сербский премьер Воислав Коштуница в пятницу в телевизионном интервью сказал, что "выделение сербов в отдельную фракцию" внутри Косово "неизбежно".

Также по теме:

Сербская шизофрения по отношению к Европе (Le Monde)

Сербия: менять ли Косово на Евросоюз? (Обзор прессы)

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru