Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Долги "российского Манхэттена"

Финансовый кризис поставил под угрозу реализацию амбициозного проекта под названием "Москва-сити", пишет Die Presse. В настоящее время до конца построено лишь 4 небоскреба - другие были либо закончены на более низких этажах, либо заморожены на начальном этапе строительства.

В "русском Манхэттене", как называют деловой центр "Москва-сити" царит тишина, продолжает постоянный автор издание Эдуард Штайнер. "Среди полупостроенных небоскребов обозначился цоколь нового здания, тут и там копошатся группы рабочих в оранжевых касках". По словам председателя совета директоров корпорации Mirax Group Сергея Полонского, в ближайшие месяцы будет принято решение относительно того, вырастет ли башня "Федерация" до запланированных 94 этажей или останется на уровне сегодняшних 62. Если в 2008 году оборот компании составил 1,65 млрд долларов, то сегодня долги Полонского составляют порядка 500 млн, сообщает издание.

"Не только Полонский хотел забраться на самый верх, - замечает автор, - несколько десятков небоскребов должны были образовать город в городе на площади в 90 га. В башнях со звучными названиями City Palace или Imperia Tower должны были размещаться офисы и элитные квартиры". Через 14 лет после начала реализации амбициозного проекта выясняется, что выглядеть все будет намного скромнее, констатирует издание. Лишь 4 небоскреба были закончены еще до кризиса, строительство других заморожено в связи с тем, что многие их владельцы, как застройщик элитной недвижимости Mirax Group, оказались в финансовой дыре.

"Подобно самой российской экономике, рынок недвижимости в России переживал как взлеты, так и падения", - пишет автор, добавляя, что после краха Lehman Brothers осенью 2008 года лопнул и российский пузырь.

Как и в других частях города, строительные боссы заняли выжидательную позицию в "Москва-сити". По словам руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Марины Оглоблиной, все инвесторы закончат объекты - в настоящее время ведется поиск новых финансовых источников. Однако эксперты, замечает журналист, сомневаются в интересе инвесторов. Чего нельзя сказать об арендаторах - до конца года в башню "Федерация" планирует въехать ВТБ.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru