Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 мая 2014 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Киев пытается вырвать газовые потоки из тисков России

Пока украинские власти пытаются обуздать пророссийских повстанцев, близ украино-словацкой границы происходит то, что, пожалуй, еще важнее для судеб Украины, пишет The New York Times. Именно здесь российский газ попадает на территорию ЕС, поясняет журналист Эндрю Хиггинс, побывавший в селе Часловцы Ужгородского района.

"Как полагает проевропейское правительство в Киеве, именно в этом месте у Украины есть шанс наконец-то вырваться из тисков "Газпрома", - говорится в статье. Украина уже более года добивается начала реверсных поставок газа из Европы через Словакию.

Недавно было подписано соглашение словацкого и украинского операторов газопроводов, которое позволяет осуществлять реверсные поставки в небольшом объеме. Оно заключено при посредничестве ЕС и содействии Белого дома.

"Но почему так сложно уговорить крохотную Словакию, члена ЕС, начать практические шаги, которые несложны в техническом отношении и жизненно важны для Украины и реноме ЕС?" - вопрошает автор.

Одни эксперты говорят о юридических и технических препятствиях, другие - о политических соображениях и страхе прогневать Кремль. Но все сходятся на том, что одной из главных помех являются мощь и размах "Газпрома", пишет автор.

По оценкам Украины, газопроводы Словакии могли бы прокачивать до 30 млрд кубометров газа из Европы. Однако компания Eustream, контрольный пакет которой принадлежит Словакии, предложила лишь маленький газопровод, требующий инженерных работ. "Когда в октябре работы закончатся, Eustream начнет поставлять лишь 10% газа, который Украина надеется получить из Европы. Компания утверждает, что позднее объемы можно будет резко увеличить", - говорится в статье.

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев утверждает, что в 2011 году Eustream сама предлагала свои магистральные газопроводы для реверсных поставок. "Он сказал, что на недавних переговорах словаки отвергли этот вариант, сославшись на секретные контракты с "Газпромом", - говорится в статье.

Вахрам Чугурян, официальный представитель Eustream, отказался прокомментировать предполагаемую смену позиции. "Он не стал отвечать на вопрос, связано ли это со сменой структуры собственности в начале 2013 года, когда группа состоятельных чешских и словацких бизнесменов приобрела 49% акций Eustream. Тогда чешские СМИ предполагали, что эти люди действовали в качестве "ширмы" "Газпрома", пишет Эндрю Хиггинс.

Со своей стороны, Даниэль Каствай, представитель компании Energeticky a Prumyslovy Holding, которая приобрела акции, отрицал, что Eustream старалась ограничить реверсные поставки на Украину. Он сказал: "Это не только неправда, но и нелепость", пояснив, что компания-оператор заинтересована в увеличении потоков. По словам Каствая, реверсные поставки по магистральной системе были и остаются невозможными по техническим и юридическим причинам без согласия "Газпрома".

Почти весь газ, который Вашингтон и Брюссель хотели бы поставлять из Европы на Украину, - изначально российский.

Коболев заявляет: Украина хочет всего лишь "справедливой и транспарентной цены" и стабильных поставок. Сейчас Россия требует 485 долларов за тысячу кубометров газа, приобретаемого Украиной напрямую. "Российский" газ, который продается через Европу, теоретически должен быть дороже ввиду дополнительных платежей за транзит, но на деле он дешевле как минимум на 100 долларов", - говорится в статье.

Россия отрицает, что использует газ как политическое оружие, и заявляет, что Украина просто должна вовремя оплачивать счета и погасить задолженность.

Словацкие оппозиционные политики утверждают, что позиция Eustream продиктована премьер-министром страны Робертом Фицо. "Иногда кажется, что Фицо ближе к взглядам Москвы, чем к взглядам ЕС", - пишет корреспондент.

Глава экспортного подразделения "Газпрома" Александр Медведев сказал, что он в принципе не против реверсных поставок на Украину, но заявил, что для них "необходимо согласие всех сторон-участниц", в том числе "Газпрома".

"В норме невозможно организовать физический реверсный поток без нового газопровода", - добавил он. Это указывает на противодействие "Газпрома" использованию уже существующих словацких газопроводов, считает газета.

А заканчивается статья словами Ивана Шаюка, инженера "Укртрансгаза". Почему план поставок осуществляется так долго? "Проблема простая - Путин", - заявил Шаюк.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru