Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

hai. | Die Presse

Мировое турне современного искусства

Богатое собрание живописных полотен и рисунков (отданное в длительное пользование семьей Шенберга) сделало Венский Центр Шенберга популярным во всем мире выставочным центром. Особенно в этом году, через 50 лет после смерти Шенберга в Лос-Анджелесе. В конце октября в дрезденском Доме искусств прошла ретроспектива живописного наследия известного модерниста, еще более известного своим музыкальным творчеством. С 28 ноября по 3 февраля большую часть его работ можно будет увидеть в Третьяковской галерее в Москве - как уже было весной прошлого года, когда в Вене по обмену выставлялись картины Василия Кандинского, друга Шенберга.

В Вене, в Центре Шенберга на Шварценбергплац, работы Кандинского выставлял Русский музей из Санкт-Петербурга. Христиан Майер, возглавляющий Центр Шенберга (во дворце Фанто), называет самой сенсационной картиной из собрания Третьяковской галереи "Композицию 7", полотно 2х3 метра, написанное в 1913 году - через 2 года после первой встречи Кандинского с Шенбергом. На открытие выставки прибудут Франц Морак, австрийский госсекретарь по вопросам искусства и прессы, и российский министр культуры Михаил Швыдкой.

Ожидается, что на симпозиум, который будет проводиться австрийским посольством 30 ноября/1 декабря, прибудут эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, американская исследовательница творчества Шенберга Северин Нефф и, в качестве почетного гостя, дочь Шенберга - Нуриа Шенберг-Ноно.

Дитмар Шёнхерр и Чарльз Броер прочтут отрывки из переписки Шенберга с Кандинским. В концертной программе квартет "Шароун" из Берлина сыграет "Оду Наполеону" Шенберга, а венский "Арон-Квартет" выступит с "Желтым звуком".

Также Консерватория им. Чайковского и члены Московской государственной филармонии примут участие в днях памяти Шенберга. В этом оказало помощь немецкое посольство.

Во Франкфуртской художественной галерее "Ширн" Макс Холлайн, новый директор, вступивший в должность 1 октября, выбрал тех венских композиторов, которые одновременно творят и как художники, в качестве темы своей первой экспозиции "Видение мира Арнольдом Шенбергом", которая пройдет с 14 февраля по 28 апреля. Следующую выставку Шенберга, которая пройдет в 2002 году, примет Еврейский музей Нью-Йорка.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru