Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

Пилар Боне | El Pais

В России уже была смертельная эпидемия сибирской язвы

В первой половине апреля 1979 года врачи Свердловска (ныне - Екатеринбург) были застигнуты врасплох эпидемией, которая, имея внешние признаки сильного гриппа, вызывала мозговое кровотечение и разрушала легкие своих жертв. Причиной вспышки этого заболевания, унесшего жизни нескольких десятков людей, оказалась утечка спор сибирской язвы с военного объекта (город ?19), который продолжает функционировать в одном из кварталов Екатеринбурга. Местные коммунистические власти объяснили гибель людей употреблением в пищу мяса из зараженной партии. Тем не менее, как врачи, производившие вскрытие тел, так и родственники умерших все время подозревали, что Борис Ельцин, бывший в то время первым лицом в этом российском регионе, скрыл правду.

Позднее, в 1992 году, тот же Ельцин, ставший уже президентом России, издал указ о запрете биологических экспериментов в военных целях, которые СССР продолжал проводить, несмотря на подписанную им Конвенцию о запрещении биологического оружия. Эти эксперименты начали проводить в 20-х годах; для этого был создан огромный концерн - фирма "Биопрепарат" - где работали десятки тысяч людей. Свердловская лаборатория, где в 1979 году произошла утечка сибирской язвы, была одним из НИИ, входивших в состав "Биопрепарата".

Врач Фаина Абрамова, которая в 1979 году работала судмедэкспертом в муниципальной больнице ?40 города Свердловска, помнит тот день, когда ее попросили осмотреть труп больного, поступившего с очень высокой температурой, нарушением дыхания и потерей сознания. Врачи хотели знать, идет ли речь о какой-либо инфекции. "Я никогда не видела больных сибирской язвой, - вспоминает Абрамова, которой уже исполнилось 80 лет, - однако начальник отделения сказала нам, что ее попросили подготовить места для подобных больных". Абрамова просмотрела свои записи, взяла пробы ткани мозга и отправила их в лабораторию. "Самым удивительным было то, что тот вид сибирской язвы поражал не кожу, а внутренние органы, прежде всего легкие".

На вскрытии присутствовали многие ее коллеги, которые испытали большое удивление. В других городских больницах также появились больные с подобными клиническими проявлениями, и по городу поползли слухи. Абрамова вспоминает, что одна из ее помощниц шепнула ей на ухо, что предыдущей ночью она участвовала во вскрытии трупа со схожими симптомами. Абрамова затребовала это тело и сравнила труп 36-летнего мужчины, участвовавшего в военных учениях в "городе ?19", с телом другого человека в возрасте более 60 лет, работавшего в лабораториях центра. У обоих были похожие симптомы.

Дата появления первых смертельных случаев (начало апреля) совпало с окончанием инкубационного периода спор, выброшенных в атмосферу неделю назад. Один их техников снял фильтр с установки, где шла просушка ферментированных культур, которые затем использовались для приготовления аэрозолей. Тот, кто дежурил перед ним, забыл предупредить его о необходимости замены фильтра. В течение нескольких часов, пока была обнаружена оплошность, мощная установка системы просушки выбросила в атмосферу миллионы спор. Эту версию случившегося подтвердил один из руководителей "Биопрепарата" Кен Алибек, который в 1992 году сбежал в США и который в настоящее время работает в Пентагоне советником по биологическим вопросам.

Рабочие керамической фабрики, расположенной рядом с "городом ?19", начали умирать, словно мухи. 10 апреля, вернувшись с работы, Вера Козлова почувствовала себя плохо. У нее до 40 градусов поднялась температура, и появился сильный кашель. Между появлением первых симптомов и смертью прошло меньше суток, - вспоминает дочь умершей Надя Малкова. Никто даже не видел тело матери после смерти, поскольку санитарные власти это запретили. "Умерла не одна она. Некоторые ее коллеги по работе умерли в тот же день. На похороны допустили лишь по одному человеку от каждой семьи. Их похоронили в специальном секторе кладбища, залив могилы хлоркой", - говорит Малкова.

После этого в доме Малковой и в зданиях, расположенных рядом с "городом ?19" появились странные персонажи. Люди в масках и бронежилетах срывали верхний слой земли, чистили фасады зданий, асфальтировали улицу, при этом ничего не объясняя. Другие люди вошли в дом Малковой, конфисковали находившиеся в холодильнике мясо и зелень, а также постель, на которой спала ее мать. Какие-то медсестры дали ей несколько таблеток тетрациклина, а два таинственных чиновника заставили ее подписать документ, по которому она обязалась ничего не рассказывать о случившемся. Все это породило у Малковой подозрения, что версия зараженного мяса не соответствует действительности. "Мой сын Андрей, который был тогда совсем маленьким, спал в одной кровати с моей матерью и не заразился", - утверждает Малкова, которая не может сдержать слез, вспоминая об этом. В свидетельстве о смерти, которое было выдано не сразу, в качестве причины смерти была названа "неизвестная инфекция". До сих пор точное число жертв держится в тайне. Есть документальные данные о 60 случаях и, возможно, было еще несколько десятков, которые были квалифицированы как смерть от гриппа. Врачи Абрамова и Лев Гринберг приняли участие в 42 вскрытиях и сохранили у себя документы об их проведении, несмотря на инструкции сдавать все материалы, касающиеся вскрытий. В отличие от медицинских историй болезни, которые были конфискованы полностью, результаты вскрытий сохранились, и Абрамова с Гринбергом рады тому, что благодаря помощи со стороны некоторых медицинских кругов им удалось обмануть представителей министерства обороны и КГБ.

Речь идет об академике Никифорове - одном из двух высокопоставленных представителей медицинских кругов, прибывших из Москвы для выяснения ситуации. Будучи специалистом по сибирской язве, Никифоров мечтал использовать данные о той эпидемии в своих научных трудах. Чтобы достичь этой цели, он был готов проигнорировать тот факт, что болезнь распространялась воздушно-капельным путем - это было секретом, поскольку наводило на мысль об аэрозолях, разрабатываемых в рамках советской программы создания биологического оружия. "Никифоров попросил нас описать симптомы, но не делать выводов", - вспоминает Гринберг. После развала СССР Абрамова и Гринберг опубликовали результаты исследований, которые они хранили в течение 12 лет.

По словам Гринберга, симптомы заражения природной сибирской язвой и той, что была произведена в лабораториях, отличаются друг от друга. В первом случае болезнь вызывает только одним видом сибирской язвы. Во втором речь может идти о смеси различных видов, не существующих в природе. В 1979 году в Екатеринбурге заболевание было вызвано 4-6 видами сибирской язвы, которые Гринберг считает известными. Гринберг высказывает предположение, что использованный в США террористами вид язвы не числится в списке 6 известных разновидностей, либо речь идет о неизвестном виде язвы, против которого нет вакцины. В 1979 году в России была произведена массовая вакцинация населения, проживавшего неподалеку от "города ?19". Гринберг утверждает, что российская вакцина, произведенная министерством обороны, "достаточно эффективна", но не отвечает американским медицинским требованиям, поэтому ее нельзя производить в США.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru