Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2001 г.

kk. | Die Welt

Вскоре цена на нефть может возрасти

ОПЕК помышляет о сокращении нефтедобычи. Цены на бензин и мазут весьма низкие.

Цены на нефтепродукты опустились на самый низкий уровень за последние полтора года. "На бензин и мазут снова установились те же цены, что и в апреле 2000 года", - говорит Хайно Эльферт, редактор информационного бюллетеня по энергетике (EID). Это тем удивительнее, по крайней мере, в отношении бензина, что с тех пор на него был введен дополнительный экологический налог в размере 7 пфеннигов, а также в его цену были включены мероприятия по улучшению его качества за счет сокращения содержания серы. Сейчас для домовладельца самое идеальное время для того, чтобы доверху заполнить резервуар для мазута. Скоро цены могут снова вернуться на прежний уровень.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) готова, по словам ее президента Чакиба Кхелиля, сокращать объемы нефтедобычи, чтобы поднять цену на нефть до желаемых 25 долларов за баррель. Ввиду последнего падения цен на уровень менее 19 долларов, было проведено заседание нескольких кризисных штабов с участием представителей из Алжира, Кувейта и Ирана. Пока по-прежнему неясно, насколько должны уменьшиться квоты. Президент Венесуэлы Уго Чавес говорил в контексте своего "крестового похода против падения цен", который привел его, в том числе, в Вену и Москву, об объеме до миллиона баррелей (159 л). Кхелиль оставил открытым, по крайней мере, в рамках совещания в Филадельфии, вопрос о том, будет ли принято решение о сокращении квот еще до чрезвычайной встречи министров 14 ноября в Вене.

Вот как выглядит положение с точки зрения венского секретариата ОПЕК. "Нам известно, что рынок находится в ожидании решения", - говорят они. Однако, ввиду сегодняшнего состояния конъюнктуры и военного конфликта в Афганистане, организация стоит перед дилеммой. Кроме того, в секретариате задаются вопросом, скажется ли сокращение производства на ценах мирового рынка, если в этом мероприятии не примут участия страны, не входящие в ОПЕК. "Проблема, прежде всего, в русских", - делится своими мыслями аналитик из ОПЕК. Сейчас, как было в последний раз в мае 1999 года, ведутся интенсивные телефонные переговоры о совместном сокращении квот.

Если согласие с такими нефтедобывающими странами, как Мексика, Норвегия и Россия не будет достигнуто, сокращение со стороны ОПЕК, которая контролирует всего 40 % мирового нефтяного рынка, большого эффекта иметь не будет. Пол Хорснелл, эксперт в области энергетики у JP Morgan, даже ожидает повышения нефтедобычи в бывшем Советском Союзе, прежде всего, в России. Благодаря высоким инвестициям в нефтяную отрасль, Москва за последнее время смогла значительно увеличить объем добываемой нефти.

Как объяснил Хорснелл в своем докладе для Middle East Economic Survey, для России транспортировка в уже перегруженные турецкие порты является проблематичной. Россия, похоже, смирилась с низкими ценами на нефть.

Пока что ОПЕК опасается падения цен до уровня менее 10 долларов за баррель, как это было в последний раз в 1998 году. Это представляет собой серьезную угрозу для бюджетов Саудовской Аравии, Ирана или Венесуэлы, и без того обремененных колоссальными долгами.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru