Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Эфа Швайтцер | Berliner Zeitung

Никаких фронтовых корреспонденций без отжиманий

Пентагон предлагает журналистам курс военной тренировки

Прыжки, передвижение по-пластунски, наклоны ? журналисты США, которые хотят отправиться на войну с Ираком вместе с американскими воинскими соединениями, должны заранее пройти курс тренировок Пентагона. И все потому, что американские военные жаловались, будто обрюзгшие и нетренированные журналисты тормозили действия военных в Кабуле и Кандагаре. Теперь генералы больше не намерены ждать этих увальней. Правда те из пишущей или снимающей братии, кто хочет освещать войну в Персидском заливе, не обязаны отправляться в тренировочный лагерь. Но запросы средств массовой информации, представители которых не примут участия в этом мероприятии, будут рассматриваться скорее неблагосклонно.

При этом участие в данной акции еще не гарантирует получение аккредитации, сказал министр обороны США Дональд Рамсфельд. Тренировки должны пройти в середине ноября на востоке США, частично ? в полевых условиях, частично ? в классах, и будут продолжаться одну неделю. Сначала журналисты должны освоить основные военные термины и порядки. Практическая же часть содержит больше требований: восьмикилометровый марш-бросок с одиннадцатикилограммовым рюкзаком, высадка и посадка при полной амуниции в зависший над землей вертолет, а также тренировки по ориентированию и маскировке на местности, защита от ядерного, биологического и химического оружия. Сюда же входит курс по оказанию первой помощи.

Военные жаловались, в частности, на одну журналистку, которая хотела посетить лагерь военнопленных "Гуантаномо" на Кубе, где содержатся талибы. Однако выяснилось, что женщина находится на седьмом месяце беременности и должна спать на специальном матрасе. Дополнительные проблемы также создают представители СМИ с избыточным весом. "На этот раз мы не возьмем с собой никого, кто весит больше 350 фунтов", - объявляют военные. Потому как журналисты не должны создавать опасность ни для себя, ни для других.

Однако существует предположение, что Пентагон хочет запугать журналистов, так как программа тренировок способна отсеять всех "попутчиков", кроме бывших военнослужащих. Уже во время войны в Афганистане представители средств массовой информации протестовали против того, что их держат вдалеке от мест событий. Еще во время первой войны в Персидском заливе ни одному американскому журналисту не удалось оказаться поблизости от объектов, на которые сбрасывались бомбы. Также при вторжении в Гренаду и Панаму не допускалась никакая пресса. Рамсфельд объяснил, что в новой войне в Персидском заливе военные хотят сохранить в тайне все то, что может нанести вред безопасности войск.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru