Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2002 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Зачистки и спецоперации в Чечне

Даже пророссийская администрация критикует жесткие действия вооруженных сил

В Чечне снова чрезвычайное положение. Через неделю после завершения драмы заложников Россия вновь осуществляет "специальные операции" против фактических или предполагаемых террористов. Дороги, ведущие в столичный город Грозный, блокированы, в город не допускаются даже сотрудники пророссийской администрации. Сообщения из других мест демонстрируют аналогичную картину. Началась новая "зачистка" кавказской республики.

Министр обороны Сергей Иванов сообщил о ней в воскресенье. Армия начала "жесткую, но адресную операцию во всех регионах Чечни". Это необходимо, чтобы предотвратить новые террористические акты. Запланированный вывод большей части российских войск приостановлен. В Чечне у Москвы, если брать армию, милицию и спецслужбы, под ружьем еще примерно 70000 - 80000 человек.

В свете новой ответственности, возложенной на российские средства массовой информации, мало что известно о том, что сейчас происходит в Чечне. Сообщается о шести "спецоперациях", проведенных в течение 24 часов, о том, что убито больше 20 боевиков. В понедельник прошло сообщение, что перед армией стоит задача по обнаружению "террористов-самоубийц". Еще раньше министр обороны заявил, что сейчас в чеченских населенных пунктах производится усиленная вербовка кандидатов в самоубийцы. Радикальный полевой командир Шамиль Басаев, который взял на себя ответственность за захват более 800 заложников в московском театральном центре "Норд-Ост", сообщил, что под его командой находится тысяча будущих "мучеников". Это, наверняка, преувеличение, однако угрозы Басаева осуществить в России новые террористические акты, которые должны причинять "максимальный ущерб", нужно воспринимать серьезно.

После драмы заложников в Москве позиции "ястребов" как с российской, так и с чеченской стороны укрепились. Москва хочет осушить болото терроризма ? однако российские вооруженные силы вряд ли будут в состоянии действовать в Чечне иначе, чем до сих пор: использование артиллерии и военной авиации вызовет новые потери среди гражданского населения, при "зачистках" снова будут исчезать люди. Некоторые сообщения, которые просочились в понедельник, подтверждают это. Они поступили от пророссийских чеченцев, которые тем не менее не готовы воспринять "адресные" действия Москвы против своих земляков. Хотя военные и заверяют, что федеральные силы отказываются от практики массовых "зачисток", они проводятся ежедневно и после освобождения заложников в Москве их география резко расширяется, говорил в понедельник секретарь чеченского Совета безопасности Рудник Дудаев. При проведении спецопераций исчезают местные жители. "На распоряжения прокурора и военного командования по поводу проведения этих операций не обращают внимания", - критикует Дудаев произвол российских солдат. Возвращение беженцев, о чем уже давно говорит Москва, тем самым затрудняется.

Москва действует по старым рецептам, потому что новых у нее нет. После того как министерство внутренних дел и спецслужбы оказались не в состоянии взять под контроль положение в мятежной республике, Кремль опять поставил на армию. Победу в войне против чеченских борцов, число которых оценивается в 1000 - 2000 человек, таким образом не одержать. В воскресенье чеченцы снова сбили вертолет, опять в непосредственной близости от главной базы российских вооруженных сил, военной базы Ханкала под Грозным. Погибло девять человек. Сообщалось, что ракета была направлена с пятого этажа разрушенного дома в Грозном. Это был уже шестой вертолет, потерянный за последние три месяца и сороковой с начала второй чеченской войны, начавшейся три года назад.

Одновременно новое наступление указывает, что утверждение Москвы, будто военная фаза конфликта закончена и вовсю идет мирное строительство, не соответствует действительности. Любая "нормализация" кажется невозможной до тех пор, пока военные действия не просто расширяются, но еще и ужесточаются. Запланированный референдум по конституции Чеченской республики и всеобщие выборы, которые Кремль запланировал на будущий год, ? если они вообще состояться ? угрожают превратиться в фарс.

Действия Кремля в Чечне сейчас вряд ли подвергнутся жесткой критике из-за границы. Вашингтон, по данным собственного министерства иностранных дел, собирается добавить в список международных террористических организаций различные чеченские группировки ? Москва восприняла эти сведения с удовлетворением. То, что имеются связи между частью чеченских борцов и иностранными террористическими организациями, едва ли кто-нибудь будет оспаривать. Однако президент Путин недавно ? после смерти араба Хаттаба, воевавшего в Чечне, ? объявил, что Москва уже уничтожила инфраструктуру международного терроризма в Чечне. Теперь это уже не в счет: Кремль пытается использовать благоприятный момент после захвата заложников, чтобы заклеймить всех руководителей чеченских сепаратистов как международных террористов. Однако Кремль до сих пор не представил доказательств утверждению, что за террористическим актом стоял чеченский руководитель Аслан Масхадов ? записи телефонных разговоров, которые представил на прошлой неделе в Москве представитель Кремля Ястржембский, скорее подтверждают сомнения в авторстве Масхадова.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru