Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Райан Коннел | Mainichi

Не все традиции одинаково хороши

Крики отца, пьяные выходки дяди, безвкусное и не подобающее возрасту платье тети - за все это приходится краснеть многим японским молодоженам. К сожалению, именно на свадебных торжествах в Японии наиболее часто возникают различного рода конфузы и смущающие всех ситуации.

"Уже во время свадебного торжества я поняла, что мой брак обречен, - рассказывает 34-летняя разведенная женщина, которую мы назовем Дзюнко. - Родственники моего бывшего мужа приехали в Токио из далекой провинции, где еще до сих пор живы традиции, исчезнувшие в других местах сотню лет назад. Большой редкостью было уже то, что свадебный обед устраивался не в ресторане, как принято делать сейчас, а в огромной комнате в доме мужа. Когда торжество уже подходило к концу и у меня начало спадать напряжение, которое обычно бывает в такой ответственный день, дядя со стороны мужа вдруг встал и произнес: "Ну, пришло время начинать!" После этого все мужчины, как по команде, встали и начали сбрасывать с себя одежду".

Через несколько секунд все мужчины были полностью обнажены. Они вышли в центр комнаты и начали бешено скакать по кругу. Невесте объяснили, что мужчины исполняют обрядовый свадебный танец.

"Круговые движения ускорялись и уже напоминали пляску демонов. Но потом произошло то, чего я менее всего ожидала - мой муж резко встал, сорвал с себя кимоно и присоединился к танцующим. Мне было очень стыдно. Я опустила глаза и больше не могла ни на кого смотреть до окончания праздника, - продолжает Дзюнко. - Мы развелись через три года, и я до сих пор уверена: наш брак не состоялся именно из-за того, что произошло в тот день".

Обычай приглашать на свадебное торжество всех без исключения родственников, независимо от состояния их здоровья, тоже нередко приводит к трагическим последствиям.

"Больной старик был вынужден совершить изнурительную для него поездку из префектуры Ямагата в Токио лишь затем, чтобы увидеть, как женится его любимый внук. Во время свадебного обеда старик крепко уснул - он начал громко храпеть, и его голова беспомощно упала на стол прямо в тарелку. Трудно сказать, почему он уснул, то ли от выпитого спиртного, то ли от усталости после долгого пути, но до этого он чувствовал себя хорошо и радовался за внука. Родственники попросили служащих ресторана найти место, где старика можно было бы положить отдохнуть", - рассказывает свидетельница происшествия.

Увы, соседний зал ресторана был тоже полон, и бедного старика некуда было устроить. Тогда старика решили положить за большую ширму, перед которой стояли молодожены и их родители, когда приветствовали приезжающих гостей. Казалось, все идет хорошо.

Примерно через час невеста зашла за ширму, чтобы проведать старика, и вернулась со смертельно бледным лицом. "Дедушка не дышит", - произнесла она и заплакала. "Мы попросили работников ресторана вызвать скорую помощь, а сами не могли даже побыть с дедушкой. Ведь мы были на свадьбе, которая, как известно, является счастливым событием и не может ничем омрачаться, - продолжает она. - До конца свадебного обеда оставалось всего 20 минут. Мы оставили тело старика там, где оно лежало, и никто не мог подойти к нему до тех пор, пока торжество не закончилось".

Случаются и другие, не менее печальные происшествия.

"Мой отец обожает меня. До моего замужества он так за меня опасался, что даже установил для меня "комендантский час", который начинался в 18:00 - к этому времени я всегда была обязана вернуться домой. Я очень боялась, что при таком жестком контроле отца никогда не выйду замуж и начала тайно встречаться со своим нынешним мужем. Случилось так, что вскоре я забеременела, и мне пришлось во всем сознаться отцу. Конечно, отец был разъярен, узнав об этом, но постепенно успокоился, когда я сказала, что очень хочу ребенка, и дал согласие на брак. Но, как выяснилось позже, мне только показалось, что он смирился", - рассказывает 22-летняя Митико.

Наступил день свадьбы, и на торжество съехалось множество гостей. Но в тот момент, когда веселье было в самом разгаре, отец Митико резко вскочил на стол, за которым сидела счастливая пара, и исступленно закричал: "Митико, не выходи замуж!" Затем он сорвал с себя рубашку, схватил со стола нож и попытался сделать себе харакири.

"Мой муж стремительно вскочил и скрутил отца, поэтому он не смог нанести себе удар, - продолжает Митико. - Позже отец помирился с нами. У нас родился замечательный мальчик. Но о моей свадьбе я и сейчас стараюсь не вспоминать".

Сейчас многие говорят о необходимости бережно хранить и возрождать национальные традиции и обычаи, но при этом необходимо помнить, что не все традиции одинаково хороши.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru