Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Тимоти Л. О'Брайн | The New York Times

Как российский нефтяной магнат искал друзей в США

В начале 2001 года, когда в Белый дом въехала администрация президента Джорджа Буша-младшего, один из самых состоятельных людей России, Михаил Ходорковский искал встречи с новым советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс. По словам одного из бывших сотрудников, аналитикам Совета национальной безопасности США поручили провести проверку Ходорковского.

Ходорковский так и не добился встречи, которая являлась частью усилий олигарха, предпринятых с целью заручиться поддержкой американского истеблишмента. Причина заключалась в предполагаемых правонарушениях в сфере бизнеса, имевших место в его прошлом, заявил источник, заметив, что Ходорковский потратил в Вашингтоне немало денег на то, чтобы добиться расположения влиятельных правящих кругов.

Несмотря на эту неудачу, упорные усилия Ходорковского для получения доступа к другим влиятельным американцам оправдали себя. В июле он встретился с министром энергетики Абрахамом Спенсером для обсуждения американской нефтяной политики. В сентябре бывший президент Джордж Буш-старший посетил Россию и выступал на мероприятии, на котором присутствовал и Ходорковский.

Это мероприятие заставило московские газеты предположить, что визит Буша-старшего был частью усилий, которые прилагают американские компании для слияния с ЮКОСом, главой которого Ходорковский был вплоть до этого понедельника, когда в вихре обвинений в мошенничестве и незаконном присвоении имущества он ушел со своего поста. Его преемник, американец российского происхождения, был утвержден вчера.

Инвестиционный банк Carlyle Group, советником которого вплоть до недавнего времени был Буш-старший, имеет тесные деловые отношения с Ходорковским. Хотя Буш-старший приезжал в Россию в качестве представителя Carlyle, в банке заявили, что его визит никак не связан с нефтяными сделками и что он лично не встречался с Ходорковским.

Этим летом Ходорковский побывал на встрече лидеров бизнеса в городе Сан-Вэлли в штате Айдахо, где он присутствовал в качестве гостя бывшего сенатора от демократической партии Билла Брэдли. Брэдли, кроме того, консультирует "Открытую Россию" - размещающийся в Великобритании российский благотворительный фонд, который спонсирует Ходорковский.

Генри Киссинджер, бывший госсекретарем в администрации Никсона, также входит в руководство фондом, занимая должность, на которую, по его собственным словам, он согласился по приглашению лорда Ротшильда, еще одного руководителя этой организации. Сам Киссинджер заявил, что он встречался с Ходорковским лишь дважды, кратко и не с глазу на глаз.

"Это ни в каком смысле не является знаком поддержки бизнеса, которым занимается Ходорковский", - сказал Киссинджер о своем месте в руководстве фонда, и добавил, что Ходорковский не оказывает особого влияния на гранты, которые выдает фонд. Более подробно давать комментарии о Ходорковском он отказался.

В своем стремлении установить связи и сделать себе имя Ходорковский жертвовал значительные средства благотворительным организациям в России и научным центрам в Америке, занимающимся политическими исследованиями.

Люди, близкие к Ходорковскому, говорят, что он преследовал три цели: повышение собственной репутациию по окончании скандального периода приватизаций; модернизация системы работы ЮКОСа и имиджа компании для подготовки к ее слиянию с какой-либо из западных компаний; продвижение экономических и политических реформ в России.

"Он хотел иметь связи с Соединенными Штатами, и у него была цель экспортировать нефть в США, - говорит Сара Кэри, вашингтонский адвокат, которая входит в руководство ЮКОСа и является близким советником Ходорковского. - Чтобы достичь этого, необходимо заручиться поддержкой здесь, в Вашингтоне". "Благотворительность - это то, чем занимаются умные люди, когда становятся богатыми", - добавила она.

Иностранцам запрещено жертвовать деньги в пользу американских политиков и политических партий. Поэтому большая часть благотворительной деятельности Ходорковского была сосредоточена в России, где ЮКОС, по собственным заявлениям, в год на различные благотворительные цели тратит более 50 млн долларов.

Однако через ЮКОС Ходорковский передал немалые суммы и американским организациям, например, 1 млн долларов - Библиотеке Конгресса и 500 тысяч долларов - Фонду международного мира Карнеги, организации, где работают некоторые из самых влиятельных аналитиков по России.

В Фонде Карнеги указывают на то, что пожертвования от ЮКОСа составляют менее 3 процентов его годового бюджета. Андерс Эсланд, эксперт фонда по России, который критиковал российские власти за отношение к Ходорковскому, заявил, что информация о пожертвованиях ЮКОСа открыто обнародована на сайте организации. Он добавил, что, хотя пожертвования значительны, однако они не влияют на его оценку господина Ходорковского.

Американский институт предпринимательства, еще один вашингтонский "мозговой центр", который выступил в защиту Ходорковского, отказался высказываться по поводу финансовых отношений с ЮКОСом, сославшись на политику института не комментировать подобные вопросы.

Фиона Хилл, специалист по России в Институте Брукингса, заявила, что многие аналитические центры, которым нужны деньги на программы по изучению России, усердно обхаживали Ходорковского. Однако, как она заявила, фонд Брукингса решил не принимать от него пожертвований. Еще существовали сомнения по поводу его бизнеса и по поводу того, в самом ли деле он оставил в прошлом образ "барона-разбойника" (американские дельцы эпохи первоначального накопления капитала. - Прим. ред.) и надел белоснежный костюм, сказала она.

Другие политики в Вашингтоне заявили, что влияние нельзя купить так легко и что Ходорковский нашел понимание в США только благодаря своей истинной поддержке политических и экономических реформ в России.

"Что отличает Ходорковского - так это осознание того, что законность необходима для того, чтобы узаконить его бизнес", - заявил Стив Биган, специалист по национальной безопасности, который несколько раз встречался с Ходорковским.

"За последнее десятилетие российские олигархи потратили в Вашингтоне много денег, но здесь тоже дураков нет", - добавил он, заметив, что не деньги, а особые качества Ходорковского обеспечили более мощную волну возмущения с американской стороны, когда на него начались нападки, чем во время кампаний против других российских бизнесменов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru