Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2003 г.

Тони Лоуси | USA Today

У ФБР появился новый подозреваемый в захвате самолетов 11 сентября

ФБР установило имя члена "Аль-Каиды", который, по мнению агентов, в августе 2001 года пытался стать "20-м захватчиком самолетов" во время планирования теракта 11 сентября, заявил во вторник высокопоставленный представитель правоохранительных органов.

"Мы почти наверняка знаем, кто был 20-м", - сказал источник, участвующий в расследовании событий 11 сентября. Он добавил, что этот член "Аль-Каиды" приехал в Америку, но "был вынужден покинуть страну" незадолго до того, как 19 захватчиков самолетов осуществили теракты, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. Источник не сказал, почему подозреваемый уехал, жив ли он, арестован ли американцами.

Высокопоставленный источник в министерстве юстиции подтвердил, что, по мнению агентов ФБР, они установили личность 20-го захватчика. По словам обоих источников, ФБР не верит в то, что это был Закариас Муссауи, обвиняемый в участии в заговоре "Аль-Каиды", или Рамиз Бин аль-Шибн, предполагаемый казначей терактов 11 сентября, который накануне событий четыре раза предпринимал попытки въехать в США.

Если гипотеза ФБР верна, будет разгадана одна из тайн 11 сентября: почему в самолете United Flight, выполнявшем рейс 93, который упал в Пенсильвании, было четыре террориста, а в трех других захваченных самолетах - по пять. Изучение иммиграционных документов и передвижений 19 террористов не дали ФБР сведений о человеке, который, как предполагается, был пятым террористом в самолете рейса 93, заявил источник в правоохранительных органах.

Органы прокуратуры туманно намекнули на гипотезу ФБР в сноске к обнародованным в пятницу документам, приложенным к апелляции на решение суда по делу Муссауи. Они написали, что "еще в августе 2001 года "Аль-Каида" пыталась подключить к терактам 11 сентября новых захватчиков самолетов".

Сразу после терактов 11 сентября у департамента юстиции и ФБР возникли разногласия по поводу того, был ли 20-м захватчиком 35-летний Муссауи, гражданин Франции, арестованный в августе 2001 года в Миннесоте, где он брал уроки пилотажа. В обвинительном заключении его не называют 20-м захватчиком, а обвиняют в причастности к подготовке терактов "Аль-Каиды" против США.

Больше года ФБР считало, что 20-м террористом, возможно, является Бин аль-Шибн. Но допросы арестованных лидеров "Аль-Каиды" и дальнейшее расследование заставили отойти от этой версии.

Муссауи, единственный, кому в США предъявили обвинения в связи с событиями 11 сентября, признает, что является членом "Аль-Каиды", но утверждает, что проходил подготовку для другой миссии.

Судья окружного суда Леони Бринкема вынесла решение о том, что Муссауи может встретиться на очной ставке с арестованными членами "Аль-Каиды", которые, по его словам, могут рассеять подозрения о его причастности к этим событиям: это Бин аль-Шибн, Халид Шейх Мухаммед, обвиняемые в организации терактов, и Мустафа аль Хавсави, предполагаемый финансист "Аль-Каиды". Правительство считает, что это представляет угрозу национальной безопасности.

По мнению прокуратуры, Муссауи планировал нанести удар по Белому дому. Источник в правоохранительных органах заявил, что неясно, должен он был лететь на пятом самолете или ему предстояло участвовать в другом теракте.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru