Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2007 г.

Нил Бакли | Financial Times

Тактика Кремля держит дезинтегрированную оппозицию под давлением

В офисе Михаила Касьянова на 19-м этаже в доме на юге Москвы медный телескоп наведен на далекие купола Кремля. Кремль может быть так близко, как ему хочется.

Когда-то Касьянов был кремлевским инсайдером - министром финансов при Борисе Ельцине, а затем премьер-министром при Владимире Путине, пока его не уволили в феврале 2004 года - по мнению некоторых, отчасти в отместку за критику отношения к Михаилу Ходорковскому, нефтяному миллиардеру, брошенному в тюрьму.

Он вновь заявил о себе в 2005 году как откровенный критик Кремля и потенциальный кандидат в президенты, когда Кремль еще не пришел в себя от резни в Беслане, протестов по поводу плохо проведенных реформ системы льгот и продемократической революции на Украине. Российские газеты сравнивали Касьянова с его квадратной челюстью и Виктора Ющенко, нового украинского президента.

Спустя почти три года, однако, какая бы то ни было революция в украинском стиле в России кажется почти невозможной. Прокремлевская партия "Единая Россия", список которой возглавляет Путин, как ожидается, одержит безоговорочную победу на парламентских выборах 2 декабря.

Этим летом Касьянов вышел из коалиции "Другая Россия", группы, которая, как казалось в какой-то момент, может объединить разрозненную оппозицию России. Это произошло в результате разногласий по стратегии с другим лидером, бывшим шахматным чемпионом Гарри Каспаровым.

За месяц до парламентских выборов и за четыре месяца до президентских выборов 2 марта российская продемократическая оппозиция расколота и отодвинута на обочину политической жизни, как никогда прежде.

"Оппозиция дезинтегрирована, и дезинтеграция очень велика, - признает Касьянов. - Если мы хотим получить поддержку более широкого сегмента населения, то мы должны как минимум консолидировать наши силы".

Важнейший фактор, определяющий плачевное состояние демократической оппозиции в России, - это исключительно высокие рейтинги популярности Путина, которые поддерживает экономический бум, базирующийся на высоких нефтяных ценах. Также российским либералам еще предстоит преодолеть то, что их ассоциируют с приватизациями 1990-х годов и, особенно, с финансовым кризисом 1998 года.

Кремль тем временем сделал все, чтобы избежать "оранжевой революции" в украинском стиле. В результате государственного давления на контролируемые государством телеканалы оппозицию перестали допускать в эфир; ей противодействует закон о борьбе с экстремизмом; против оппозиционеров действуют "Наши", пропутинская молодежная организация. Более жесткие законы о выборах сделали сложным существование мелких политических партий. Демонстрации "Другой России" весной разгонял ОМОН с дубинками в руках.

Однако, кроме того, шансы продемократического движения подорвала и хроническая неспособность объединиться. Либеральные партии 1990-х - "Яблоко" во главе с Григорием Явлинским, дважды участвовавшим в президентских выборах, и Союз правых сил (СПС), основанный Анатолием Чубайсом, планировщиком российской приватизации, - так и не смогли преодолеть свои разногласия.

С 2005 года возникли новые организации, еще больше расколов продемократическое движение. Среди них - "Другая Россия", "Народ за демократию и справедливость" Касьянова, и Республиканская партия Владимира Рыжкова, молодого независимого депутата.

Более старые либеральные партии остались в рамках управляемой Кремлем политической системы, им позволяли участвовать в выборах в обмен на игру по неписанным правилам, таким как отказ от публичной критики Путина. Более новые организации удерживаются вне этой системы, и им запрещено участвовать в выборах посредством введения таких правил, как регистрация партии численностью не менее 50 тыс. членов.

Кремль умело сыграл на расколе в рядах оппозиции, однако и ее представители более чем склонными к распрям друг с другом.

Касьянов и Каспаров рассорились из-за того, как выбирать единого кандидата в президенты от оппозиции, - кандидатуру каждого поддерживают определенные группы. Еще одного кандидата планирует выставить "Яблоко" Явлинского - в итоге три потенциальных кандидата будут бороться за один электорат.

Либеральная оппозиция идет на парламентские выборы глубоко расколотой. В них будут участвовать СПС и "Яблоко". "Другой России" в регистрации отказали, но она все равно планирует провести полномасштабную кампанию, призывая сторонников писать название коалиции на избирательных бюллетенях в надежде на то, что значительное число бюллетеней будет испорчено. Касьянов говорит, что не хочет принимать участие в "недемократическом фарсе".

Однако остается слабая надежда на появление единого оппозиционного кандидата на мартовских президентских выборах. По новым правилам, кандидат в президенты должен возглавлять партию, представленную в парламенте, или собрать 2 млн подписей граждан.

Так как крайне маловероятно, что "Яблоко" преодолеет 7-процентный барьер, требуемый для прохождения в парламент, Явлинский не сможет автоматически стать кандидатом в президенты как лидер партии. По словам аналитиков, было бы логично, если бы он, Касьянов и Каспаров сели и подумали, кто должен избираться, и объединили усилия для получения требуемых 2 млн подписей. Касьянов позиционирует себя как фигуру, имеющую лучшие для этого возможности, утверждая, что у него есть национальная сеть добровольцев численностью 30 тыс. человек, которая к концу года возрастет до 60 тыс.

Бывший премьер-министр говорит, что кандидат, представляющий все продемократическое крыло, может набрать 20% в первом раунде - достаточно для того, чтобы добиться второго раунда и трансформировать выборы.

"Если мы объединимся, люди поймут, что, в конце концов, демократы поняли свою ответственность перед страной, - говорит он. - И они снова начнут в нас верить".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru