Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2007 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Мушарраф объявил охоту на оппозиционеров

Первез Мушарраф ввел в Пакистане чрезвычайное положение, отправив в тюрьму больше 500 оппозиционеров - несколько десятков лишь в столице страны, Исламабаде, - но рискует испортить отношения с Вашингтоном, который его предупреждает: "Мы можем пересмотреть экономическую помощь".

Подразделения сил безопасности генерала-президента просеяли через мелкое сито страну в поисках оппозиционеров. В течение последних 36 часов, с того момента, как было введено чрезвычайное положение, произведены сотни арестов. Список разыскиваемых лиц состоит из 1500 имен. И хотя Мушарраф говорит об "антитеррористических мерах", в наручниках оказались политики и активисты правозащитных организаций, не связанные с джихадистскими кругами. Среди арестованных - Джавед Хашми, председатель партии бывшего премьера Наваза Шарифа, чемпион по крикету, занявшийся политикой, Имран Хан, глава комиссии по правам человека Асма Джеханджир и Хуман Гюль, бывший глава разведслужб и непримиримый противник президента. В Лахоре полиция ворвалась в представительство Комиссии по правам человека и арестовала больше полусотни находившихся там активистов.

"Их уводили силой, мужчин и женщин, действовали негуманно", - выступил с протестом адвокат организации Мехбуб Ахмед Хан. Бывшая премьер-министр Беназир Бхутто, возвратившаяся в Карачи сразу же после первых сообщений о государственном перевороте, предпринятом Мушаррафом, говорила о "самом темном дне в истории Пакистана", обвиняя президента-генерала о совершении "второго государственного переворота". Имеется в виду путч 1999 года, в результате которого он пришел к власти, чтобы "не проводить парламентские выборы, запланированные на 15 января".

Представитель Мушаррафа пока не делал никаких заявлений о выборах, но ответом Беназир Бхутто стало заявление Малика Мухаммеда Кайума, министра юстиции, по словам которого, не может быть и речи о введении военного положения, о чем свидетельствует факт того, что премьер-министр все еще находится на своем посту. Именно нынешний премьер, в высшей степени преданный Мушаррафу Шаукат Азиз, мог, согласно данным, полученным от достоверных источников, просить о том, чтобы выборы были перенесены хотя бы на год. Это означало бы отклонение от курса на демократические преобразования, за который ратует Вашингтон, но если дела обстоят таким образом, то Исламабад рискует нанести вред отношениям с Соединенными Штатами.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс пригрозила пересмотром вопроса об экономической помощи. "Некоторые статьи помощи, которую мы оказываем Пакистану, связаны с борьбой с терроризмом, и в настоящее время мы переоцениваем ситуацию", - сказала Райс, имея в виду 11 млрд долларов, уже полученных или обещанных Исламабаду с 11 сентября 2001 года, когда две страны договорились начать наступление против "Аль-Каиды". "Введение чрезвычайного положения является ошибочным решением, - добавила Райс, - мы не поддерживаем мер, выходящих за рамки конституции".

Намереваясь опровергнуть обвинения Вашингтона, Мушарраф, с одной стороны, вновь заявил, что действует "в рамках закона", и с другой - отметил, что "инициативы против терроризма" начали приносить плоды: он вынудил джихадистские племена Вазиристана освободить 200 пакистанских солдат, попавших в плен в последние дни. Но объяснения Мушаррафа лишь способствуют росту международной критики и протестов. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана предупредил, что Исламабад должен продолжать идти по пути демократических реформ, соблюдать законы и "как можно быстрее нормализовать ситуацию", чтобы обеспечить проведение выборов.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru