Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2007 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Ирак при поддержке США отказывается от нефтяного контракта с Россией

По совету американских юридических консультантов иракское правительство отказалось от двусмысленного договора с российской компанией "Лукойл". Речь шла о разработке богатого нефтяного месторождения в пустынной местности на юге Ирака. В итоге месторождение стало открытым для международных инвестиций, которые могут последовать в будущем.

Как сообщил высокопоставленный иракский чиновник, в ответ на этот шаг российские власти пригрозили расторгнуть достигнутое в 2004 году под эгидой Парижского клуба стран-кредиторов соглашение о списании иракского долга в 13 млрд долларов.

Месторождение "Западная Курна", по предварительным оценкам, содержит 11 млрд баррелей нефти, то есть столько же, сколько достоверно имеет в своем распоряжении по всему миру Exxon Mobile, крупнейшая нефтяная компания Америки. Хуссейн Аль-Шахристани, министр нефти Ирака, в интервью заявил, что месторождение, возможно, будет открыто для новых претендентов уже в следующем году.

Шахристани сказал, что договор, который был заключен, а потом расторгнут правительством Саддама Хусейна, после американского вторжения с юридической точки зрения оказался в подвешенном состоянии. В Кремле продолжали надеяться, что к сентябрю текущего года контракт может быть возобновлен, пока Шахристани во время визита в Москву не сообщил чиновникам, что решение о расторжении договора было окончательным.

Растущее нефтяное благосостояние подпитывает российское правительство, и оно с новыми силами вступило в международную политику. Так, правительство до сих пор поддерживает требования "Лукойла", протестуя против того, что ему кажется выборочным исполнением условий контракта с иракской стороны.

"Мы будем защищать наши интересы, - сказал в телефонном интервью Дмитрий Песков, первый заместитель пресс-секретаря президента России. - Защита интересов российских компаний за рубежом в целом - это важная задача правительства".

Один иракский чиновник, который согласился говорить лишь на условиях анонимности, поскольку речь идет о конфиденциальных дипломатических вопросах, описал ответный шаг России следующим образом: "Если вы согласитесь на эту сделку, мы можем напрячься и простить вам долг".

"Западная Курна", нанесенная советскими геологами на карты еще в 1980-х, но до сих пор почти нетронутая, - это одно из сверхгигантских месторождений, которых в мире насчитывается около десятка. В промышленных кругах они известны как "слоны". Размер этих месторождений столь велик, что они могут составить основу богатства целой компании или даже страны.

Через 4-5 лет разработки это месторождение сможет давать миллион баррелей нефти в день (об этом говорят как нефтяные власти Ирака, так и "Лукойл"), что примерно равно нынешней производительности месторождения North Slope на Аляске.

По заключенному в 1997 соглашению о долевом разделе полезных ископаемых правительство Саддама Хусейна предоставляло "Лукойлу" право на разработку 11 млрд баррелей нефти за мизерный бонус подписания в 10 млн долларов. Заключенный во времена, когда Ирак искал поддержки России в провалившейся попытке избавиться от санкций ООН, этот договор покрывал 9,6% выработки "Лукойла".

Этот договор поставил Америку, которую некоторые критики обвиняли в том, что она вторглась в Ирак из-за нефти, в затруднительное положение. На сегодняшний день нет почти никаких свидетельств, что военная операция дала американским компаниям какие-либо преимущества на пути к иракским запасам нефти, а контракт с "Лукойлом" стал единственным пересмотренным договором с начала войны.

Америка решительно призывала другие страны уважать контракты в нефтяной сфере, поскольку соблюдение таковых является краеугольным камнем ее внешней политики. В этом свете тот факт, что США смотрели сквозь пальцы на расторжение договора с "Лукойлом", мог быть воспринят как проявление двойных стандартов.

"С точки зрения российского правительства Ирак является оккупированной территорией, а его правительство воспринимается как подконтрольное Вашингтону, особенно когда речь идет о нефти", - сказал в телефонном интервью Владимир Тихомиров, старший экономист российского банка "Уралсиб".

"Российской стороне расторжение иракского договора представляется частью усилий США, направленных на обеспечение контроля над местными нефтяными месторождениями", - добавил он.

После состоявшегося в 2003 году вторжения президент России Владимир Путин несколько раз поднимал этот вопрос в беседах с президентом Бушем. В июне 2003 года в интервью ВВС Путин даже сказал, что Буш предоставил ему гарантии.

"На последней встрече с президентом Бушем, - сказал Путин, - последний прямо и ясно сказал, что у нас нет никаких целей выдавливать российские компании из Ирака, более того, мы готовы создать условия для совместной работы. И у меня нет оснований не верить ему".

Вопрос о законности договора с "Лукойлом" по-прежнему весьма смутный. Официальная политика Ирака, сформулированная в законопроекте о нефтяной сфере, который в настоящий момент лежит в парламенте, предполагает выполнение договоров, подписанных правительством Саддама Хусейна. Иракская сторона ведет себя в русле этой политики в отношении контрактов с китайскими, вьетнамскими, индонезийскими и индийскими нефтяными компаниями.

Но в Ираке отмечают, что еще правительство Саддама Хусейна расторгло договор с "Лукойлом". По словам представителя правительства Тарика Азиза, правительство было уверено в том, что русские ведут с американцами переговоры о сохранении этого договора в случае вторжения.

В самом начале американской оккупации встал вопрос, имеет ли решение правительства Хусейна законную силу, рассказал Майкл Стинсон, бывший главный советник министерства нефти Ирака. Ответ нашелся у Роберта Магуайра, который в то время был главным американским юридическим советником этого министерства, а также, по словам Стинсона, работал на министерство обороны. Стинсон сказал, что для легитимации расторжения договора Магуайр воспользовался законом, вступившим в силу еще в дохусейновскую эпоху.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru