Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Элизабетта Розаспина | Corriere della Sera

Сын-"пацифист" Усамы бен Ладена просит убежища в Испании

Сегодня газета Corriere della Sera публикует статью Элизабетты Розаспины об инциденте в мадридском аэропорту.

Как стало известно, пишет автор статьи, у министра внутренних дел Альфредо Переса Рубалькабы возникла проблема, которую он должен решить в течение 72 часов. Один из 19 сыновей террориста Усамы бен Ладена, 28-летний Омар Усама бен Ладен, направляясь в Марокко транзитным рейсом с посадкой в Мадриде, обратился позавчера в одном из терминалов аэропорта к полицейскому с требованием о предоставлении политического убежища, предъявив стражу порядка свой саудовский паспорт с парой просроченных виз в Италию и Бельгию. Сын за отца не отвечает: такой была настойчивая мольба белой овцы из дома бен Ладена. Принять его? Выдворить?

Сын уроженки Сирии Нажвы Ханем, Омар жил в роскоши вместе с дедом в Судане и в Афганистане. Но 8 лет назад случилось эпохальное событие не только для его семьи, пишет автор статьи. Крушение башен-близнецов Омар наблюдал в прямом эфире по ТВ в Саудовской Аравии. Британским спецслужбам стало известно, что суровый родитель пытался направить сына по собственным стопам, записав его в один из тренировочных лагерей "Аль-Каиды". Но папе пришлось отступить перед лицом реальности: сынок оказался отказником. Неизвестно, как сильно был разочарован отец, но британским агентам известно, что "пацифист" Омар остается "лояльным" по отношению к отцу и даже вступается за него, когда кто-то называет его террористом. В 2006 году Омар женился на разведенной 50-летней британке еврейского происхождения, принявшей ислам, и теперь в Саудовской Аравии ее называют Заина аль-Сабах. И Омар вместе с ней разъезжает по Европе в поисках прибежища: после того, как ему отказали во Франции, он был вынужден вернуться в Каир, к друзьям, пишет автор.

Министр внутренних дел Испании изучает досье, согласно которому неудобная парочка уже пыталась получить политическое убежище в Великобритании, но ей было отказано. И вот теперь Омар вместе с женой находится в зале "транзитных и невъездных пассажиров", оборудованном пластиковыми столами, стульями, автоматом с напитками, машиной для размена монет и двумя телефонами. Сын самого разыскиваемого человека в мире может воспользоваться определенным комфортом: поспать на одной из имеющихся в зале раскладушек и, естественно, позвонить по телефону. Хотя вряд ли он наберет тот заветный номер, который спецслужбы всего мира хотели бы узнать, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru