Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Редакция | Financial Times

Россия в роли посредника

The Financial Times посвящает редакционную статью нагорно-карабахскому конфликту, путь к разрешению которого наметился в минувшие выходные при участии президента России Дмитрия Медведева.

"В одном из самых трудноразрешимых споров, оставшихся после падения Советского Союза на Южном Кавказе... забрезжил свет", - такую оценку новым подвижкам дает газета.

"Пусть это пиар-ход со стороны Москвы, - пишет The Financial Times. - Но любую инициативу, направленную на то, чтобы вывести из клинча... две южнокавказские республики, чей конфликт вокруг анклава унес примерно 25 тысяч жизней и вынудил к бегству более миллиона беженцев, следует приветствовать".

Описывая серьезные военные приготовления, которые с 1994 года ведутся с обеих сторон конфликта, по недоразумению называемого "замороженным", издание указывает, что "бои могут начаться по чистой случайности, и тогда столкновение между Грузией и Россией в Южной Осетии покажется детской забавой".

Газета отмечает, что ОБСЕ - а Медведев выступил под эгидой этой организации - ранее не удавалось добиться исполнения своих предложений по Нагорному Карабаху, сколь бы хороши они ни были.

Между тем в обеих странах только что прошли президентские выборы, а грузинский конфликт "заставил сконцентрироваться на опасности взрыва", да и турецкий президент, приехав недавно в Армению на футбольный матч, тоже внес свою лепту в нормализацию отношений, осторожно намекает на возможность успеха очередной инициативы The Financial Times.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru