Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Найджел Моррис | The Independent

Британия отказала в убежище 80 тысячам человек

Министров обвинили в двойных стандартах после составления списка "нежелательных стран"

Около 80 тысяч человек из стран, охарактеризованных министерством иностранных дел Великобритании как "опасные" и "нестабильные", за последние пять лет не получили убежища в стране, пишет сегодня газета The Independent.

Как сообщается, английское правительство обвинили в двойных стандартах - за составление списка, в который входит 21 "нежелательное" государство, и за отказ в предоставлении убежища 77 тысячам человек, пытавшимся бежать от политических преследований и кровопролития. Ежедневно в Британии отказывают 40 беженцам из таких неспокойных стран, как Ирак, Афганистан, Зимбабве и Судан. За последние пять лет, пишет журналист Найджел Моррис, более 5 тыс. беженцев из Конго, страдающего от гуманитарной катастрофы, услышали от иммиграционных служб совет вернуться домой. В 15 странах из 21, вошедшей в "черный список", сохраняется смертная казнь.

Как пишет автор статьи, вчера Пол Холмс, пресс-секретарь Либерально-демократической партии по вопросам юстиции, заявил: "Эта страна гордится тем, что она всегда предоставляла убежище людям, страдающим от преследований, но теперь традиция под угрозой". В ответ представитель иммиграционных служб заявил, что "это традиция предоставлять убежище тем, кому действительно грозит преследование". По словам указанного ведомства, в прошлом году приходилось отказывать каждые восемь минут. В любом случае, добавил этот представитель, каждый случай рассматривается индивидуально и не чиновником, а судьей.

Однако глава Совета беженцев Донна Кови утверждает, что эти цифры демонстрируют лишь жесткость системы по отношению к людям из стран, где массовые нарушения прав человека давно обнаружены и задокументированы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru