Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"С Обамой Америка уже изменилась"

В сегодняшнем номере газеты La Stampa публикуется интервью с издателем журнала Dissent и одним из идеологов либерального течения в США Майклом Уолцером, посвященное победе Барака Обамы на президентских выборах в США. Автор статьи, журналист Маурицио Молинари задает вопрос о том, почему собеседник считает эту избирательную кампанию необычной. По трем причинам, говорит Уолцер. Кампания проходила в разгар двух войн и очень серьезного экономического кризиса. Впервые одним из кандидатов стал афроамериканец, представляющий одну из ведущих партии. Наконец, "все мы думали, что кампания 2004 года станет завершающим этапом длительного пребывания у власти ультраконсервативных правительств, но как мы видим, это случилось только сейчас".

Анализируя тактику и стратегию обоих кандидатов, Уолцер отметил, что кампания Маккейна была непоследовательной: сначала он был вынужден убедить однопартийцев в том, что он преданный сторонник консерватизма Джорджа Буша, а затем, уже в ходе избирательной кампании, ему пришлось убеждать избирателей в том, что он не является последователем политики Буша.

В Обаме Уолцера поразили хладнокровие и сдержанность. Он предпочел заявлять о себе, как о "надпартийном" кандидате. Обама - постмодернистский политик, не только потому, что ему удалось преодолеть расистские противоречия между белыми и темнокожими, но и потому, что он намеревается преодолеть идеологические разногласия между правыми и левыми, стремясь к новой общей политике.

Обама намеревается изменить Америку и мир, но не будем тешить себя иллюзиями, говорит Уолцер, - на пути преобразований Обама непременно столкнется с сильным сопротивлением. Многие реформы, в частности, в сфере здравоохранения, невозможно осуществить без поддержки со стороны обеих партий. Обаме придется быть крайне радикальным лидером, он будет вынужден проводить левые реформы в условиях экономического кризиса и рецессии. Америка дрейфует влево, и Обаме будет очень сложно ею управлять.

По мнению автора статьи, либеральные программы Обамы и сценарий по укреплению демократического большинства в Конгрессе предвещают смещение влево, но одновременно с этим большинство американцев остаются приверженцами более традиционных ценностей, консервативных. Нет ли в этом противоречия? Уолцер отвечает, что противоречия нет. Консерваторы остаются таковыми, даже если и голосуют за демократа. Решение наказать республиканцев не означает отказа от традиционных ценностей. Именно поэтому президентство Обамы будет трудным.

Что касается планов президента, то Обаме будет нелегко вывести войска из Ирака, у него возникнут трудности и с отправкой дополнительных сил в Афганистан, как он обещал. Во внутреннем плане ему предстоит проводить более глубокие социальные реформы, чем те, о которых он говорил в ходе избирательной кампании. Но таких радикальных мер требует кризис, переживаемый Америкой. Очень скоро Обама окажется перед лицом жесткой оппозиции, говорит собеседник итальянского журналиста.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru