Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Обама: не время почивать на лаврах, начинается самое трудное

Никто до Барака Обамы не занимал Овальный кабинет Белого дома в период таких тяжелых испытаний; исторические параллели можно провести разве что с приходом к власти Авраама Линкольна перед Гражданской войной или Рузвельта во время Великой депрессии, пишет сегодня американская The New York Times.

По словам журналиста Питера Бейкера, теперь на плечи избранного президентом 47-летнего сенатора ляжет необходимость вести две войны, защищать страну от террористов и решать сложные экономические вопросы.

Пока, продолжает Бейкер, и самим сторонникам демократа неясно, каким именно лидером он будет и какие решения будет принимать. Будет ли он бесстрашно расходовать свой политический капитал, или же будет двигаться осторожно, рискуя навлечь гнев со стороны своей же партии? По меньшей мере, отмечает автор статьи, то, как он проводил свою предвыборную кампанию, наглядно показало, что он способен оставаться спокойным и уверенным в себе даже в условиях невероятного давления.

Со ссылкой на советников Обамы журналист издания пишет, что новый президент не будет дожидаться передачи власти 20 января и начнет демонстрировать свои лидерские качества - для начала в среду назовет трех помощников, которые возглавят его переходную команду. Среди них - Джон Подеста, Валери Джарретт и Пит Раус.

Не исключено, пишет NYT, что до конца этой недели Обама созовет пресс-конференцию, на которой объявит о будущих назначениях в Белом доме. Хотя даже Рузвельт в период между избранием и инаугурацией не называл свои будущие экономические меры, едва ли, отмечает Питер Бейкер, его примеру сможет последовать новый президент. В то же время, как говорят его советники, важно не переходить границы до момента передачи власти.

Обама, как сообщается, уже совещался с видными деятелями Конгресса о возможном антикризисном пакете в 100 млрд долларов, которые предполагается направить на общественные работы, пособия по безработице, помощь в подготовке к отопительному сезону, продовольственные талоны и целевую помощь отдельным городам и целым штатам. Этот законопроект может быть принят уже 17 ноября.

Есть и рамки, в которых придется действовать Обаме в этот период, поясняет автор статьи. В период "междувластия", в течение 77 дней, право вето по-прежнему будет оставаться у теперь уже бывшего президента Джорджа Буша. Как заявили демократы, если они не смогут убедить Буша и республиканцев в Сенате, то они просто вернутся к вопросу в январе, когда уже не будет помех.

Несмотря на то, что Обама во всех смыслах означает конец эпохи Буша, пишет Бейкер, ему придется иметь дело с наследием Буша. Так, во время предвыборной кампании кандидат от Демократической партии обещал закрыть бесславно известную тюрьму в Гуантанамо, но аналитики утверждают, что это будет сложнее, чем кажется. К тому же, напоминает издание, в наследство он получает и дефицит бюджета в 1 трлн долларов - это не может не умерить амбиций, в том числе и в социальной сфере.

Помимо экономики, продолжает Бейкер, остаются проблемы и за рубежом: за последние десятилетия террористам "Аль-Каиды" удалось нанести удар по Соединенным Штатам, Британии и Испании. Может к тому же случиться что-то непредвиденное. Эксперты вспоминают, как Буш-старший направил войска в Сомали в 1993 году прямо перед тем, как передать бразды правления демократу Клинтону. Теперь это может быть Пакистан.

У Обамы есть значительное преимущество как в Америке, так и за ее пределами, пишет Бейкер. Его избрание будет с радостью воспринято многими недовольными политикой администрации Буша. К преимуществам следует отнести и увеличение доли демократов в Конгрессе после промежуточных выборов, прошедших также во вторник.

В заключение журналист пишет, что задача, стоящая перед Обамой, - не только найти выход из экономического кризиса и решить внешнеполитические задачи. Он теперь становится во главе страны, по мнению Бейкера, уставшей от своего прошлого и с подозрением глядящей в будущее. По опросам, 9 из 10 американцев считают, что их страна идет по неверному пути, а это худший показатель во всей истории США.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru