Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Штефан Корнелиус | Süddeutsche Zeitung

Мягкость русского мачо

После воинственного лета, пишет в сегодняшнем выпуске баварской Sueddeutsche Zeitung журналист Штефан Корнелиус, Москва снова осознает пределы своего могущества.

Вся шумиха вокруг нового стратегического значения, сырьевого рычага, военной мощи и политики влияния в ближнем зарубежье при ближайшем рассмотрении оказывается прежде всего бахвальством, уверено издание. Несмотря на то, что после войны в Грузии соседи стали бояться Москвы и ее новой силы, война "создала множество новых проблем и обнажила трещину во внешнеполитическом аппарате России".

Похоже, это поняли и президент с премьером - после жестких заявлений послевоенного периода прежде всего из уст Медведева зазвучали примирительные тона.

Признание Абхазии и Южной Осетии, пишет далее издание, на деле обернулось проблемой. Обе эти республики нежизнеспособны, кроме Никарагуа их независимость никто не признал, и обе начинают выдвигать свои претензии. Население как Абхазии, так и Южной Осетии живет в постоянном страхе перед новым вооруженным конфликтом. А о том, насколько ничтожен контроль Москвы над ситуацией в регионе, свидетельствуют провалившиеся женевские переговоры относительно безопасности в Грузии.

Особую проблему, отмечает автор статьи, представляет собой Южная Осетия. Этнические группы осетин, разделенные горной цепью, изъявляют желание объединиться. Другими словами, Северная Осетия хочет объединиться с Южной, которая в состав РФ не входит. Здесь существует два варианта: либо Северная Осетия становится независимой, либо Южная официально переходит под контроль Москвы. И тот и другой вариант таит в себе угрозу стать прецедентом для других кавказских республик.

При этом, пишет автор статьи, Москва в последнее время неоднократно давала понять, что не заинтересована в новых очагах напряженности на своих окраинах. Об этом свидетельствует и то, что она прекратила выдачу российских паспортов жителям украинского Крыма, а также молча приняла решение Киева о том, что в 2017 году российский Черноморский флот должен будет покинуть Севастополь. "Россия, - резюмирует издание, - не тот мускулистый мачо, за которого себя выдает".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru