Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Редакция | The Times

Барак Обама осуществил мечту Мартина Лютера Кинга

Через сорок лет после убийства Мартина Лютера Кинга Соединенные Штаты избрали афроамериканца президентом. Настал момент истины

Избрание Барака Обамы, сына кенийского пастуха, 44-м президентом США стало моментом истины, пишет сегодня британская The Times. Он победил со внушительным отрывом, и что бы ни произошло в будущем, мир уже изменился. Ликование экзальтированной толпы в Грант-Парке, Чикаго, эхом отзовется во всем свободном мире.

Не стоит, пишет редакция, недооценивать и кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна; он, бесспорно, хороший человек. Но, начиная с сегодняшнего дня, каждый черный ребенок в Америке с большей гордостью будет смотреть на свою страну, потому что он будет знать, что и самый высокий пост открыт для него. И уже в свой самый первый день Бараку Обаме, как отмечается в статье, удалось сплотить Америку и сблизить ее с другими странами мира.

По мнению The Times, президентская кампания 2008 года в США опровергла традиционное убеждение, что политика - циничное занятие. Американский народ решил, что стране необходимы перемены, и своим голосованием ясно и отчетливо дал понять о своем решении.

В истории Соединенных Штатов, напоминают авторы статьи, было много славных страниц, но есть среди них и одна трагическая - Гражданская война. Обама завершил свою предвыборную кампанию в городке Манассас, штат Вирджиния, неподалеку от места крупного сражения той войны, начавшейся из-за постыдного для Америки рабства. И надо быть последним циником, чтобы не признать, что теперь всего через сорок лет после прекращения расовой дискриминации эта глава истории закрыта.

Очень скоро, предполагает редакция издания, перед президентом Обамой встанут сложные вопросы. Реальна ли энергетическая независимость? Как провести реформу здравоохранения во время рецессии? Что он действительно может сделать для помощи людям, выселяемым из домов? Как быстро смогут США вывести войска из Ирака? То, что ему досталось в наследство в экономике, просто ужасает.

Но сейчас все это неважно. Существенно уже то, что мы может произнести "президент Барак Обама"; темнокожий человек занял самый высокий пост в самой могущественной стране мира.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru