Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Томас Эрдбринк | The Washington Post

В Иране парламентарии вынесли импичмент министру

Рейтинг президента, который выступил в поддержку отстраненного чиновника, падает

Во вторник парламент Ирана 188 голосами против 45 принял решение вынести импичмент министру внутренних дел Али Кордану, который является близким сторонником президента Махмуда Ахмадинежада и успел проработать на своем посту всего три месяца, сообщает The Washington Post. Причиной послужил тот факт, что функционер пользовался фальшивым дипломом Оксфордского университета. Заседание иранского парламента показывали в прямом эфире одного из иранских телеканалов.

Кордан обвинил проголосовавших против него в связях с "зарубежными группировками и правительствами антииранских стран", чем вызвал особенный гнев законодателей.

Однако, как сообщает газета, уволен Кордан был еще в воскресенье - за попытку подкупить нескольких парламентариев, с помощью которых он надеялся остановить процедуру импичмента. Ахмадинежад осудил решение об импичменте как "незаконное" и "нечестное" и на вторничное заседание не явился. Спикер иранского парламента Али Лариджани отверг обвинения президента, сказав: "Совершенно ясно, что импичмент вынесен по закону".

Скандал с министром внутренних дел отражает рост разногласий между лоялистами и оппозиционерами в парламенте, отмечает издание, а по мнению некоторых специалистов - и снижение личного рейтинга президента.

Известный своими оппозиционными взглядами политолог Ахмад Зейдабади в интервью The Washington Times высказал мнение, что "у Ахмадинежада будут неприятности по всем фронтам. Любое крупное решение, которое захочет провести в жизнь его правительство, сначала должно быть согласовано с враждебным парламентом... По мере того как проблемы будут углубляться, те, кто поддерживал Ахмадинежада, перед намеченными на 12 июня президентскими выборами постараются от него дистанцироваться". Впрочем, Ахмадинежад еще не объявил, намерен ли он переизбираться следующим летом.

Аналитик Амир Мохебиан, напротив, полагает, что "политическое поражение изменит для Ахмадинежада немногое", поскольку он привык опираться не на политическую элиту, а на провинцию. "Не существует надежной статистики, по которой можно было бы судить о том, повысила или снизила стратегия президента его популярность в массах", - заявил Мохебиан.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru