Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2008 г.

Йошка Фишер | Die Zeit

Кризис как шанс для экологии

Газета Die Zeit опубликовала статью Йошки Фишера, бывшего министра иностранных дел и вице-канцлера Германии, посвященную одному из аспектов мирового финансового кризиса, а именно: возможности его преодоления с одновременной "экологической реконструкцией индустриального общества".

Отмечая существенные сбои в работе мотора, приводящего в движение мировую экономику, которые являются следствием глобального финансового кризиса, Йошка Фишер уверен, что замены ему в ближайшее время не будет и реальной экономике грозит глубокая рецессия. Поэтому сейчас в столицах всего мира размышляют над тем, как предотвратить или хотя бы смягчить экономическую катастрофу.

Программа "большой коалиции", правящей в Германии, вызывает у него глубокий скепсис, ведь суть нынешнего кризиса - "это кризис доверия" и "результат фактического крушения той формы капитализма, которая с полным на то основанием называлась турбокапитализмом". Проводя аналогию с процессами, сопутствовавшими объединению Германии, Йошка Фишер делает вывод о практической бессмысленности инвестиций в старые структуры и продукты, у которых по завершении глобального кризиса вряд ли будет шанс сохраниться на мировых рынках.

Обращая внимание на то, что "в настоящее время мировая экономика сталкивается не только с угрозой коллапса глобальной финансовой системы, но и с климатическим кризисом мирового масштаба", он удивляется, почему никому не приходит в голову увязать оба кризиса и попытаться найти из них выход в новом, "зеленом" инвестиционном цикле. Однако, как считает Йошка Фишер, дело здесь не только в государственных средствах, но и в создании законодательной базы для возрождения экологии. Поэтому ЕС ни в коем случае не должен отказываться от своих честолюбивых планов в деле защиты климата. Сейчас, считает он, пришло время для инвестиционного цикла, целью которого должно стать "масштабное и неослабное обновление экономики и общества".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru