Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2010 г.

"Через два десятилетия после унизительного выхода Советского Союза из Афганистана НАТО пытается вернуть Россию в эту страну, чтобы она оказала помощь в борьбе с наркотрафиком и в переустройстве сил безопасности Афганистана", - пишет Newsweek.

В обмен на свое сотрудничество в Афганистане Москва просит существенных уступок от НАТО, в частности, ограничения численности войск НАТО в Восточной Европе, отмечают авторы статьи Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова.

Для России сотрудничество с НАТО является беспроигрышным вариантом, говорится в статье. "НАТО является реальной силой в Афганистане и защищает нашу южную границу, - утверждает Михаил Маргелов, глава Комитета по международным делам верхней палаты российского парламента. - Каким бы негативным ни было отношение в России, все признают, что борясь с терроризмом, НАТО решает наши вопросы безопасности с 2001 года".

"Перезагрузка отношений между Россией и НАТО была бы желаемым финалом долгих лет балансирования на грани конфликта и вражды между двумя сторонами. Но если это произойдет ценой ущемления способностей НАТО защитить своих наиболее уязвимых восточных членов, это даст России свободу действий на своем заднем дворе, и некоторые могут усомниться, не обесценивает ли это смысл членства в НАТО в принципе", - пишут авторы.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru