Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2010 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Националисты прошли маршем по Москве

Лишь около 1% россиян считают День национального единства, который с 2005 года отмечается 4 ноября, важным праздником. А вот организации праворадикального толка уже не первый год выходят в этот день на улицы на "Русский марш", пишет обозреватель Der Standard Верена Дитхельм. Так, под лозунгами "Россия для русских" около 5 тыс. скинхедов и других представителей праворадикальных движений прошлись по району Люблино на юго-востоке Москвы.

"За исключением пары потасовок демонстрация и завершающий ее концерт популярной у националистов музыкальной группы прошли без эксцессов. Представители органов правопорядка не вмешивались даже тогда, когда участники акции выкрикивали нацистские приветствия", - замечает автор статьи.

В отличие от прошлых лет, московские власти на этот раз дали добро на проведение этого мероприятия, не выставляя встречных условий. При этом демонстрация оппозиции 31 октября была одобрена только с ограничениями по численности участников.

Параллельно с неонацистами в центре города проводила митинг и прокремлевская молодежная организация "Наши". И здесь произносились патриотические лозунги, клеймились враги России, среди которых наряду с правозащитницей Людмилой Алексеевой значатся владельцы борделей, казино, а также бизнесмены, продающие алкоголь несовершеннолетним.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru