Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 ноября 2014 г.

Лучиан Ким | Newsweek

Битва под Иловайском: подробности побоища на удерживаемой повстанцами Восточной Украине

"Петр Порошенко, бывший "шоколадный король" и недавно избранный президент Украины, гордо стоял на трибуне на площади Независимости в Киеве, в то время как перед ним церемониальным шагом проходили 1500 военнослужащих, проезжала бронетехника и ракетные пусковые установки", - пишет Лучиан Ким в статье для Newsweek.

"Это было 24 августа - годовщина того дня, когда страна получила независимость от Советского Союза в 1991 году", - напоминает автор.

"По иронии, демонстрация военной техники в Киеве была копией в миниатюре ежегодных парадов, с грохотом проходивших по Красной площади во времена коммунизма и воскрешенных президентом Владимиром Путиным, чтобы продемонстрировать возрождение России", - отмечает журналист.

"Порошенко обещал толпе немедленную победу в "опосредованной" войне его страны против России", - говорится в статье.

"Порошенко слабо представлял себе, что в 400 милях к востоку разворачивалась катастрофа, которая стала переломным моментом в войне", - пишет Ким.

"В этом репортаже впервые подробно описаны ключевые события битвы под Иловайском", - подчеркивает автор статьи, взявший интервью у участников событий.

В то самое время, как солдаты на параде отдавали честь Порошенко, в столицу приходили тревожные сообщения о том, что российские войска при поддержке танков и тяжелой артиллерии пересекают восточную границу у Амвросиевки и быстро продвигаются к железнодорожной развязке в Иловайске, где плохо оснащенные украинские войска уже почти неделю были зажаты повстанцами, говорится в статье.

"Это было совершенно неожиданно. Российские войска просто вступили туда", - рассказал Newsweek генерал-лейтенант Руслан Хомчак, командир украинских сил в Иловайске.

"Поскольку украинской пехоты для взятия Иловайска не хватало, 18 августа туда были направлены батальоны добровольцев "Днепр" и "Донбасс", укомплектованные национальными гвардейцами", - пишет Ким.

"Мы не должны были атаковать, - рассказывает 43-летний Вячеслав Печененко, полковник милиции в отставке, работавший в охранном предприятии сети супермаркетов, перед тем как стать заместителем командующего батальона "Днепр". - Это был наш первый боевой опыт, но мы быстро учились на собственных ошибках".

"В тот день, когда в Киеве проходил парад, сектор "Д", украинская оборонительная линия вдоль российской границы, был прорван, когда российская "служба спасения" пробилась на север к Иловайску. К вечеру город был окружен", - пишет журналист. "Русских было так много, что не у всех из них были карты. Конвой, который мы уничтожили, просто заблудился", - вспоминает командир батальона "Днепр" Юрий Береза.

По словам Березы, при помощи захваченной у русских радиостанции он связался с Иваном Буткиным, командиром взвода бригады ВДВ, находящейся в Ульяновске, который использовал позывной "Клен". "Береза предложил освободить двух российских пленных - младшего сержанта Руслана Ахметова и старшего сержанта Арсения Илмитова - в обмен на безопасный проход украинцев, застрявших в Иловайске", - сообщает автор.

В ту же ночь в эти события вмешался Путин, призвав лидеров повстанцев предоставить украинским военнослужащим "гуманитарный коридор, чтобы избежать бессмысленных жертв", напоминает Ким.

Однако с наступлением утра 29 августа условия упорядоченного отступления внезапно изменились, отмечают украинские офицеры. Русские тянули время, предложив украинским командирам новый маршрут отступления, потребовав, чтобы украинцы сдали оружие, и предложив Хомчаку оставить добровольческие батальоны, говорится в статье.

"Я сказал: "Нет, мы уйдем, как договорились раньше", - вспоминает Хомчак. "Когда мы прошли их второй контрольно-пропускной пункт, они начали стрелять по нам, как в тире, - вспоминает Береза. - Это была засада".

Вторую украинскую колонну постигла та же судьба. "Сотни украинских солдат погибли, пропали без вести или попали в плен, и почти вся их боевая техника была уничтожена", - пишет журналист. Официально министерством обороны Украины была подтверждена гибель 108 человек, но офицеры опасаются, что это число может быть в четыре или даже в шесть раз больше.

"После разгрома его войск под Иловайском и стратегически важным городом Мариуполем у Порошенко не оставалось большого выбора, кроме как добиваться срочного мирного соглашения с Путиным. 5 сентября хрупкое перемирие вступило в силу", - говорится в статье.

"Через месяц после сражения жители Иловайска испытывали горечь и чувствовали себя забытыми после того, как они пережили почти три недели обстрелов. По меньшей мере, 100 мирных жителей были убиты, по словам хирурга Михаила Головко, и большинство из них похоронены там, где они упали", - отмечает репортер.

Если до битвы под Иловайском было трудно привести неопровержимые доказательства прямого российского военного вмешательства, то гробы, возвращающиеся в гарнизонные города по всей России, оказались реальностью, пишет он. "В Иловайске было зарегистрировано от 1000 до 1200 погибших", - говорит Елена Васильева, активистка движения за мир из Москвы, которая ведет страницу в Facebook, на которой отслеживаются российские потери на Украине.

"По ее данным, в результате конфликта до 4000 россиян были убиты или пропали без вести", - говорится в статье.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк не отрицает, что имели место проблемы с координацией сил: в конце концов, украинским вооруженным силам не уделялось должного внимания в течение 20 лет. "По его словам, Кремль стоит за информационной кампанией, задача которой состоит в том, чтобы подорвать доверие к армии и спровоцировать восстание в Киеве", - передает автор статьи.

Хомчак говорит, что за склоками из-за того, кто виноват, забывают о главном виновнике: "Нас предал наш восточный сосед. Это было предательство. Без объявления войны они вошли на нашу территорию и начали боевые действия".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru