Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Ральф Аткинс и Роберт Коттрел | Financial Times

Взрыв российского самолета порождает опасения новых терактов

Вчера российский самолет взорвался в воздухе и упал в Черное море; в результате погибли примерно 78 человек, в основном, граждане Израиля. Высказываются опасения, что взрыв стал результатом теракта.

Вчера вечером истинная причина катастрофы еще оставалась неясной. Украина отрицает, что ее вооруженные силы по ошибке сбили самолет "Ту-154" авиакомпании "Сибирь", направлявшийся из Тель-Авива в Новосибирск.

В момент катастрофы самолет находился примерно в 300 км. от места проведения учений ПВО Украины в Крыму.

Президент России Владимир Путин заявил, что слишком рано делать вывод о том, что послужило причиной трагедии. "Оружие, использовавшееся во время учений (на Украине), по своим характеристикам не может достать до авиакоридора, по которому летел самолет", - подчеркнул он на пресс-конференции в Москве.

По словам Путина, возможно, что речь идет и о теракте. Он распорядился немедленно начать расследование случившегося.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал произошедшее серьезная катастрофой, постигшей Израиль и Россию.

Однако министр транспорта заявил, что нет никаких доказательств, свидетельствующих в пользу теракта, и что в аэропорту Тель-Авива не было выявлено никаких нарушений режима безопасности.

Один из американских официальных лиц заявил в Вашингтоне агентству "Рейтер": "Мы хотим уйти от версии...что это теракт. С такой же вероятностью это мог быть несчастный случай во время боевых стрельб украинских военных".

"Это могла быть трагическая случайность".

Один из очевидцев сообщил, что примерно в то же время, когда произошла катастрофа, велся огонь по воздушным целям ракетами класса "земля-воздух". На вооружении ПВО Украины есть мощные комплексы российского производства.

Катастрофа усилила международную напряженность, вызванную подготовкой США и союзников к военной операции возмездия против Бен Ладена и его организации "Аль-Каида", которых Америка считает виновными в совершении терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Инцидент произошел в то время, когда премьер-министр Тони Блэр летел в Москву для консультаций с Путиным по поводу скоординированного ответа на теракты в Америке.

Израиль на несколько часов приостановил вылеты самолетов из аэропорта Тель-Авива.

Предполагается, что на борту самолета авиакомпании "Сибирь" находились 66 пассажиров, в том числе 51 гражданин Израиля, а также 12 членов экипажа. По российскому телевидению сообщили, что многие из пассажиров были российскими эмигрантами.

На месте катастрофы, расположенном в 185 км от российского берега, к полуночи спасатели обнаружили 6 тел. Не было ясно, можно ли достать "черный ящик".

Пролетавший поблизости армянский пилот сообщил, что видел пламя взрыва, прежде чем самолет упал в море. Это случилось примерно в 13.45 по московскому времени.

За последнее десятилетие четыре самых серьезных авиакатастрофы в России произошли с самолетами "Ту-154". Однако "Сибирь" отвергла предположение о технических неполадках, заявив, что 10-летний лайнер прошел полный капитальный ремонт и находился в хорошем состоянии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru