Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
5 октября 2001 г.

Том Уорнер | Financial Times

Россия и Украина близки к урегулированию газового конфликта

Вчера премьер-министр России Михаил Касьянов заявил на пресс-конференции в Киеве, что Украина и Россия договорились реструктурировать 1,4 млрд. долларов США украинского долга за российский природный газ, полученный в конце девяностых годов. Он сказал, что Украина согласилась выпустить евробонды со ставкой LIBOR плюс 1% годовых. Условия реструктуризации - 12 лет и три года льготного периода.

?Легендарная газовая проблема, тревожащая общественность России и Украины вот уже два года, сегодня почти решена?, - сказал Касьянов. Соглашение должны ратифицировать парламенты обеих стран.

Сделка о реструктуризации является частью более широкого соглашения, подписанного в четверг Касьяновым и премьер-министром Украины Анатолием Кинахом. В соглашении описаны условия использования Россией украинских трубопроводов, по которым транспортируется свыше 90% российского газа для Европы?.

Если условия будут выполнены, завершится десятилетний конфликт между государствами. Российская национальная газовая компания ?Газпром?, раздраженная неспособностью Украины платить за газ, в прошлом году открыла новый маршрут - в Германию через Белоруссию и Польшу. ?Газпром? пытался найти финансовую и политическую поддержку для строительства второй линии в обход Украины - через Белоруссию, Польшу и Словакию.

Иностранные инвесторы украинской газовой промышленности опасаются, что Украина слишком много уступает ?Газпрому?. Чтобы убедить ?Газпром? в том, что его транзитный газ не разворовывается и не перепродается, с декабря прошлого года Украина прекратила экспорт собственного газа, практически остановив приток инвестиций в добычу газа.

Джим Баун, консультант по энергетике, работающий в Киеве, сказал, что украинские власти знают о существовании этой проблемы, но пока неизвестно, даст ли соглашение возможность возобновить экспорт собственного газа.

Украина импортирует из России и Туркмении около 60 млрд. кубометров газа в год. Половину этого газа ?Газпром? предоставляет в качестве платы за использование транзитных украинских трубопроводов. С 1999 г. Украина импортирует остальной газ через частную компанию ?Итера? и расплачивалась с опозданием в несколько месяцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru